Вино, пиво и танки

Вино, пиво и танки
Где пиво начали варить впервые, доподлинно неизвестно. Может быть, в Шотландии. А может, в Германии. Вернее, в той местности, которой еще только предстояло стать Германией.
Но точно известно, что в состав постоянного рациона римских солдат входило виноградное вино. И когда римские когорты продвинулись далеко на север, в те края, где много позже возникли такие страны, как Болгария, Венгрия, Румыния, с доставкой вина из теплой Италии возникли проблемы.
Тогда римлян попытались угостить местным народным напитком, которым и было тогда еще очень первобытное пиво. Мутное, со странным для римлян вкусом и запахом.
Завоеватели категорически отказались пить «это пойло». И тогда было принято заложить в тех «холодных» местах виноградники. Так было положено начало виноделию в тех странах, где до той поры о нем и не слышали.
Что же касается местного пива, то пивовары были жестоко оскорблены отношением римлян к их напитку, и принялись кардинально его улучшать.
И ведь им это и в самом деле удалось! Сортов пива сейчас известно неимоверное количество, как темного – портера, так и светлого – лагера. А также всяких промежуточных разновидностей, с добавками и пряностями.
Главное для пива – солод. Или, другими словами, пророщенный ячмень.
Далеко не всякий ячмень годится на пиво. В мире выводятся специальные сорта ячменя.
Когда солод готов, его дробят, смешивают с другими злаками (пшеницей), или, допустим, кукурузой, рисом, заливают горячей водой и дают настояться. Получается сусло. Употреблять его внутрь не надо!
Затем сусло процеживают и варят с хмелем. Вот на этой стадии в смесь добавляют разные вкусовые добавки и специи.
После такой варки сусло заливают в специальные емкости, называемые танками, добавляют туда пивные дрожжи и наступает этап брожения.
На этой стадии получившийся напиток уже можно пить.
Но ему дают добродить при разной температуре для разных сортов пива, и затем отфильтровывают и разливают в кеги или бутылки.
Пиво, в принципе, готово к продаже.
Конечно, это самое общее описание процесса создания пива, остальное, как говорится, нюансы.
В заключение – небольшая история из жизни.
Время от времени пивные танки, сделанные из пищевого дюралюминия, положено пускать на лом, и на их месте устанавливать новые емкости.
И вот как-то на одном крупном сибирском пивововаренном заводе началась разрезка танков. Они стояли высоко, где-то на третьем этаже производственного цеха, дело было летом, поэтому большие окна цеха просто открыли, и прямо в окна выбрасывали куски вырезаемого дюраля. Цветмета, прямо говоря.
Наблюдал за этим процессом представитель иностранного владельца данного завода.
Наблюдал он, наблюдал, да и выглянул в окно, под которым ожидал увидеть гору выброшенного цветного металлолома.
Но ни кусочка вырезанного дюраля он там не увидел, и страшно удивился.
Выразаемые куски дюраля продолжали выбрасывать в окно, представитель несколько раз подходил к окну, выглядывал, и ничего внизу не видел.
Так он и не понял, бедняга, куда же девался вырезаемый дюраль, подлежающий полному списанию…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *