Фильм «Коррина, Коррина» как педагогическое пособие. Часть 1

Фильм «Коррина, Коррина» как педагогическое пособие. Часть 1
Об этом фильме уже шла речь здесь, на Узнайке, в статье «Чернокожая звезда». Прежде всего, конечно, это красивая история о любви двух взрослых людей друг к другу, и маленькой девочки Молли Сингер – к своей няне Коррине Вашингтон, которая постепенно становится для нее настоящей мамой.
И в то же время этот фильм можно смело рекомендовать всем родителям как замечательное педагогическое пособие по умению видеть, понимать и устанавливать тесный духовный контакт со своими детьми.
В фильме ситуация осложнена тем, что Молли после смерти своей матери перестает говорить и замыкается в своем маленьком мире, в который даже ее отцу Мэнни Сингеру почти нет доступа. Но ему надо выходить на работу, и он начинает искать для дочери няню. После нескольких неудачных попыток в дом к Мэнни приходит Коррина. Во время беседы с Мэнни она видит, как Молли, которая катается во дворе дома не велосипеде, пытается сорвать персик с дерева, но не дотягивается до него.
Коррина окончила университет, но у нее еще нет рекомендаций по поводу работы няней, и Мэнни вежливо выпроваживает ее. Коррина уходит. Мэнни наблюдает за ней из окна. Проходя по дорожке мимо Молли, Коррина ловко срывает с дерева тот самый персик и тут же бросает его Молли. Девочка непроизвольно хватает его.
И, самое главное, она благодарит Коррину сигналом из рожка велосипеда!
Так Коррина этим самым персиком пробила первую брешь в барьере, который вокруг себя возвела Молли. Между прочим, это — классический методический прием, постоянно применяемый педагогами детских учреждений как раз для установления контактов с детьми, и для закрепления каких-то навыков в игре.
Персик, в этом смысле, сыграл роль мячика, который педагог бросает детям во время учебно-игровых занятий. Тот ребенок, который ловит персик, должен совершить определенное действие или ответить на какой-то вопрос.
К счастью, папа Молли оказался достаточно умным, чтобы сразу понять, что произошло.
Коррина остается в этой семье в качестве няни. Первый контакт с Молли у нее уже есть. Но Молли все еще не говорит и не общается с окружающими.
Коррина не торопит ее, не суетится, а мягко, мудро, последовательно, совершает еще несколько внешне очень простых и естественных действий, которые все более сближают и соединяют их.
Она покупает себе и Молли одинаковые солнцезащитные очки. Мелочь? Да, конечно. И в то же время это очень важная мелочь, которая укрепляет зародившийся контакт.
Но Молли все еще не хочет ни с кем разговаривать. И вытягивать из нее речь вот в таком ее состоянии ни в коем случае нельзя. Девочка может еще более замкнуться в себе!
Так как же быть?
А очень просто.
На помощь приходит язык взглядов и жестов.
Коррина везет Молли в придорожное кафе, в котором блюда выносят прямо к автомобилям. Чтобы получить ответ, какое блюдо выбирает Молли, Коррина предлагает ей дать сигнал – прикоснуться рукой к своему носу.
И Молли, немного подумав, не только отвечает Коррине и официантке этим жестом, но и впервые после долгого перерыва улыбается.
Тем самым барьер между Молли и миром почти разрушен.
Осталось еще немного – и Молли вновь заговорит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *