Змей Горыныч – освободитель рабов

Змей Горыныч – освободитель рабов
Вам никогда не приходилось чистить куриные лапы? Если приходилось, то наверняка вы обратили внимание на то, что кожа на них чешуйчатая. Прямо как у Змея Горыныча, если верить сказочным описаниям. И форма лапы не отличается. И когти – ну совсем не детские. Серьезная такая лапа, мощная. Только размер подкачал. И невольно вспоминается, что куры – ближайшие родственники динозавров. То есть, тех самых Змеев Горынычей. И начинаешь задумываться: а не куры ли были той самой причиной, по которой Змеи Горынычи упорно разоряли земли, жгли города и деревни, крали людей и вообще вели себя весьма некрасиво.

Библия рассказывает о том, что во времена рабства иудеев в Египте явился к фараону Моисей и потребовал: «Отпусти народ мой!» (Исх. 81). Фараон отказался, и постигли Египет бедствия – «казни египетские». И мор скота, и казнь первенцев, и нашествие саранчи, и прочие беды. И все – ради избавления народа от рабства.

Представьте теперь Змея Горыныча, который обнаруживает близких родичей, находящихся в еще более страшном рабстве, нежели иудеи у египтян. У них отбирают детей, их самих убивают, когда хотят, даже более того – их поедают! И вот благородный Змей Горыныч с криком «Отпусти народ мой!» бросается на выручку. Но так как язык его существенно отличается от человеческого, то и воспринимаются все крики как обычный рев дикого зверя. И кур продолжают резать, и яичницу продолжают жарить. На сале и с луком.

И тогда Змей Горыныч переходит к решительным действиям. Он начинает проводить политику террора. Убили курицу на бульон? Получите сожженную деревню! Вынесли на рынок корзину яиц? Вот вам разгромленный рынок и половина города в огне. Продали выводок цыплят? А ну давайте сюда отступного в виде юноши и девушки!

Может, и получилось бы у Змея Горыныча увести кур в землю обетованную. Но вот беда – был он один, а противников – много. А куры, конечно, не помощники в борьбе за права. Слабоваты и мелковаты. Да и вкусовые качества у них высоки, так что сложно отказаться от их содержания в хозяйстве, уж очень полезная птица. К тому же, если бы Змей Горыныч мог изъясняться так же внятно, как Моисей – дело другое. Но красноречия ему явно не хватало.

Так и погиб борец за права кур в неравной битве против всех куроедов. И трехглавые погибли, и шестиглавые, и даже о двенадцати головах – на каждого Змея Горыныча находился если не Иван-царевич, то Иван Коровий Сын. И куры продолжают прозябать в рабстве по сей день. Правда, кажется, не жалуются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *