Откуда взялась Вселенная? (Маленькое космогоническое предположение)

Откуда взялась Вселенная? (Маленькое космогоническое предположение)
Чем прекрасно неизведанное и непознанное, так еще и тем, что по его поводу можно высказать любое мнение, без страха, что тебя упрекнут в необразованности или некомпетентности.
Вот и мне захотелось высказаться по поводу – а что это за Большой взрыв, что было вокруг зародыша Вселенной и как можно сжать бесконечность. Правда моя теория не то чтобы уж совсем новая – но зато своя! ))
Начало размышлениям положило сообщение о том. что в близлежащей галактике рентгеновским телескопом обнаружена система из двух черных дыр, обращающихся вокруг некоей пространственной оси. Такая система неустойчива, поскольку прибавить скорость не от чего, а масса обоих дыр, и, соответственно, гравитационное притяжение постоянно растет, так они как хороший пылесос, «подчищают» метеориты, межзвездную пыль и космическое излучение. Следовательно, в будущем они сольются и уже совместно начнут ловить новых «гостей». Полагаю. Такой же конец ждет со временем и нашу спиралевидную Галактику, даже формой напоминающую слив воды в воронку черной дыры по центру. Потом, понемножку, начнется слияние галактик. Получается, что через сотню, а может и более миллиардов лет нас ждет эпоха черных дыр. Их слияние породит одну сверхмассивную, она стянет на себя все, что только сможет – это, собственно и будет пресловутое «ничто вокруг» А потом, новый взрыв и расширение. Как в песне, все опять повториться сначала.
Получилось не особо новая теория, так как циклическая теория Вселенной не нова. Ну, по крайней мере, предложен механизм сжатия. При этом, возникает интересный вопрос – а как сжать расширяющуюся бесконечность? Ведь, как нас учит математика, сколько ни отнимай от бесконечности – в остатке будет бесконечность.
Тут на помощь приходит следующие мысли:
Представим себе любое, сколь угодно большое расстояние. Ну, прям как в анекдоте – v, нет лучше m килопарсек. Представим так же, что получившийся условный «край» Вселенной расширяется с максимально возможной скоростью – скоростью света. Технически за этот край нам не заглянуть никакими средствами. Получается бесконечность – так как ее никак не достичь и нечем измерить. Скорость удаления «края» получается линейна, а его месторасположение определяется возрастом Вселенной. К тому же, искажаемом пространственно-временными шалостями. Но, действие сил гравитации подчиняется квадратичному закону, а рассеяние/накопление энергии – вообще кубическому. Раз так, то ничто не мешает остановке расширения и его смене сжатием. При этом сжатие будет происходить с большим эффектом чем расширение, так как линейная прогрессия не сравнима с геометрической. Получается – что и бесконечность вполне сжимаема, так как с течением времени преимущество геометрических прогрессий нарастает чрезвычайно. Вопрос только в том, достаточно ли будет силы гравитации, т.е. массы материи для смены процесса расширения на обратный. И, еще, не откроется ли возможность «истаивания» черных дыр за счет пока неизвестного фактора. Потому как если дыра окажется способна не только приобретать, но и терять массу, то теория мегаслияния дыр даст ощутимую трещину. Кроме того, на эту теорию, на больших интервалах времени, окажет влияние время жизни протонов и нейтронов – основы массы.
Вопросы, вопросы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *