Что за слезы? Что за крик?..

Что за слезы? Что за крик?..
«Слезный механизм» зависит от коры головного мозга. В ее клетках, которые называются «нейроны», при стрессовых ситуациях практически мгновенно может возникнуть очаг возбуждения.
Соответственно, кора мозга тут же активизируется, что приводит к усилению функций всех основных систем организма: нервно-психической, сердечно-сосудистой, дыхательной, желез внутренней и внешней секреции.
И в том числе и слезных желез, что сопровождается расслаблением гладкой мускулатуры слезно-носовых каналов. Слезы начинают течь из глаз как бы сами собой.
И не только слезы!..
При стрессах у многих людей расслабляется также мускулатура прямой кишки и мочевого пузыря, со всеми вытекающими из этого последствиями…
Но мы о них сейчас не будем.
Продолжим про слезы.
Обильно выделяясь из слезных желез, они по слезно-носовым каналам поступают кроме глаз и в носовую полость. А носу человека есть, как известно, слизистая оболочка, которая сильно насыщена чувствительными окончаниями тройничного и обонятельного нервов. От слез эти нервы тоже раздражаются.
Поэтому в состоянии обиды, горя, досады, некоторые люди не только в три ручья льют слезы, но также хлюпают носом и кричат.
С точки зрения физиологии, это еще один защитный механизм, ослабляющий возбуждение нейронов коры головного мозга. Они ведь не могут и не должны находиться в состоянии повышенного возбуждения все время!..
Кое-кто этим механизмом пользуется специально. То есть в состоянии стресса начинает не только рыдать, но также и орать на окружающих. Как правило, на тех, кто по своему общественному, семейному или служебному статусу не может ответить тем же.
Часто можно видеть и слышать, как начальник орёт на подчиненного. Начальнику, как правило, за это ничего не будет.
Наоборот, дисциплина у подчиненного повысится!..
А вот если подчиненный начнет орать на начальника, то, скорее всего, подчиненному за это будет увольнение.
И, значит, будут и слезы…
Но когда у человека глаза все время «на мокром месте», это свидетельствует не только о слабости его нервных клеток, но также и о недостаточной психологической тренированности, и, прямо говоря, плохой воспитанности.
Не надо каждый раз начинать орать!
И рыдать по всяким несущественным поводам тоже не надо.
Кричать можно только младенцам.
Им даже положено.
Вторая сигнальная система у них еще не развита, слезы выделяются в небольшом количестве, а слезно-носовые каналы еще не функционируют. Так что крик малышей свидетельствует о каком-то неблагополучии, о котором малыши по-другому сообщить не могут.
Но взрослые-то люди могут!
И вариантов тут, кроме слез и крика, сколько угодно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *