Забота о братьях наших меньших

Забота о братьях наших меньших
В нашем доме в квартире на первом этаже живет пожилая семья, муж и жена, и у этой семьи в квартире живут несколько котов и кошек. Сколько именно – я так и не могу до сих пор понять. Сначала я считал, что у них есть кот и кошка.
Кошка – молодая трехцветная красавица по имени Муся, из разряда кошек, приносящих счастье. Ведь есть примета, что именно трехцветные кошки приносят счастье. Надо только почаще их гладить.
Кот – довольной крупный самец с совершенно белой шерстью, но не альбинос. Просто цвет шерсти у него такой, и глаза не красные, как свойственно альбиносам, а обыкновенные кошачьи, зеленые.
Этот кот очень любит бывать на улице, и потому постоянно бывает довольно-таки замурзанным. В течение зимы и Муся, и этот самец находились на улице столько, сколько им хотелось. Часто, возвращаясь домой, я открывал им двери, и они сразу бежали к дверям своей квартиры.
Ну а когда началась весна, то заботливый хозяин сделал специальную лесенку, из узенькой доски с поперечными планками. Эта лесенка прикреплена сейчас под острым углом к балкону этой квартиры. Балкон закрыт застекленной рамой и металлической решеткой, через которую злоумышленник не пролезет, а вот кошка – запросто.
Очень забавно бывает наблюдать, как по этой лесенке туда-сюда перемещаются Муся и белый кот.
Но вчера я заметил такую сцену: Муся этак величаво сидела на балконе, обозревая ближайшие виды, а к основанию лесенки снизу подошел кот очень изысканного мраморно-серебристого цвета. Он что-то мяукнул Мусе, она довольно благожелательно муркнула ему в ответ, и этот серебристый красавец тут же решительно принялся карабкаться вверх по лесенке, ведущей к Мусе!
Поднявшись, он принялся мурлыкать и тереться с Мусей носами. Что там было у них дальше, я наблюдать не стал. Все ж таки не совсем прилично вторгаться в чужую личную жизнь, не правда ли?..
Но такая забота хозяев о своих домашних любимцах умиляет. Очень может быть, что скоро Муся порадует хозяев прибавлением – счастливыми котятами самых разных цветов…
Главное, что им есть где жить, и о них есть кому заботиться.
В этом смысле в нашем дворе очень повезло не только домашним, но и уличным кошкам и котам. Точнее, наши уличные коты живут в теплых подвалах, и одна из жительниц соседнего дома регулярно кормит их. При этом эти подвальные коты и кошки разделены на две большие группы. Когда подходит время кормления, эти группы собираются у мест раздачи пищи и спокойно поджидают свою благодетельницу.
Коты и кошки из этих двух групп не враждуют между собой, и не задумываются над тем, сколько средств из своего личного бюджета эта женщина тратит на их кормление.
Они просто знают, что без ее заботы они не останутся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *