Кролики в мировой литературе

Кролики в мировой литературе
В качестве главного или одного из главных героев кролик в основном распространен в западной литературе. В русской литературе и фольклоре больше известны зайцы, как в поэме Николая Некрасова про деда Мазая.
Это не случайно. В диком состоянии кролик лучше чувствует себя именно в западных, то есть в более теплых странах, и потому он вполне естественно вошел в фольклор и авторские произведения западных писателей.

Самый знаменитый
Это, разумеется, кролик из рассказов английского писателя Алана Александра Милна про Винни Пуха и его друзей. Мы эти рассказы знаем в потрясающем, уникальном переводе Бориса Заходера. В этих переводах Кролик так хорошо говорит по-русски, и так ярко представлен, что читать Заходера рекомендуется все-всем-всем и в любом возрасте!
Кроме того, этот кролик также очень запомнился нам по великолепным мультфильмам Федора Хитрука. В них Кролик является не только практикующим жизненным философом, но хлебосольным, точнее сгущенномолочным и медовым хозяином. В некотором смысле он даже слегка пострадал из-за своего гостеприимства. Хотя Винни Пух, конечно, пострадал больше…

Самый хитроумный
Это, конечно же, Кролик из сборника «Сказки дядюшки Римуса» американского писателя Джоэля Чандлера Харриса. На русском языке эти сказки впервые появились в 1936 году в пересказе Михаила Гершензона, и с тех пор постоянно переиздаются. Правда, это не вполне авторские сказки – это обработанный Харрисом негритянский фольклор. Говорят, из-за этого африканцы до сих пор обвиняют Харриса в том, что он просто позаимствовал их сказки, и, лишь слегка «пригладив», опубликовал под своим именем.
Как бы там ни было, если бы не Джоэль Харрис, то Братца Кролика (а также Братца Лиса, Братца Волка и других) мир бы, возможно, и не узнал.
А так всем известно, что Братец Кролик отличается не только острым умом, наблюдательностью, находчивостью, но и высоким индексом выживаемости в непредсказуемых условиях!..

Самые неизвестные в нашей стране
Это кролики из приключенчески-философского романа английского писателя Ричарда Адамса «Обитатели холмов». Роман создан по мотивам устных историй, которые Адамс рассказывал своим детям, но был написан в первую очередь для взрослых. На языке оригинала книга вышла в 1972 году, затем в 1979 году по ней был снят полнометражный мультфильм.
На русском языке этот роман выходил в разных переводах и под разными названиями, а мультфильм под названием «Корабельный холм» шел в широком прокате.
Тем не менее, поскольку у нас эта книга и мультфильм появились уже не в самое литературное время, герои Адамса до сих пор известны далеко не всем.
А зря.
Роман очень увлекательный. Ричарду Адамсу удалось описать кроликов не как антропоморфных (то есть человекоподобных), а как совершенно самостоятельных существ, которые думают, строят планы, преодолевают трудности, влюбляются, создают семьи, воспитывают детей и в своих норах добиваются самых высоких целей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *