Почему именно пятница 13-е?

Почему именно пятница 13-е?
«Ты есть то, во что веришь»
Почему именно пятница 13-е?
Кто-нибудь из вас задумывался над этим? Думаю, что не раз.
С числом 13, более менее, понятно. Оно считалось несчастливым еще с древних времен. Об этом много где написано, в частности, в книге Робера Амбелена: «в древнееврейской Каббале было 13 Духов Зла, и 13-м в Писании был упомянут Иуда, предавший Христа. К этому же на Тайной вечере тот же Иуда был 13-м сотрапезником, День Страстей Господних пришёлся на 13-е число по лунному календарю, 13-я глава Апокалипсиса говорит об Антихристе, а 13-я глава Евангелия от Иоанна — о предательстве Иуды.»
Но как число 13 стало сочетаться с пятницей? По этому поводу также существует множество легенд:
Во-первых, в день перед субботой распяли Христа, следовательно, была пятница. Так же считается, что на это сочетание выпал день, когда Адам и Ева узнали вкус запретного плода. По еще одной версии, в пятницу 13-го Каин убил Авеля.
На самом деле, в каждую пятницу 13-го не происходят леденящие душу события, но есть некоторые, которые поражают совпадениями и подчас кажутся мистическими:
• Один человек 13го числа уговорил экипаж выйти в море. Больше их никто не видел. Кстати, фамилия того капитана Фрайди, что по-английски пятница, да и корабль после этого всего стал именоваться «Пятницей».
Но помимо трагических происшествий в пятницу 13е случалось и достаточно курьезное:
В 1966 году один из лучших игроков планеты, португалец Эйсебио, не смог полноценно готовится Чемпионату мира по футболу, когда узнал, что его игровой номер 13. Вместо тренировок он закрывался в номере и молился, возможно именно это ему помогло, ведь Эйсебио был признан лучшим нападающим Чемпионата мира 1966 года.
А если поверить Эдгару Вундеру, социологу из Центра парапсихологии в Зандхаузене, который провел анализ более чем 100 тысяч несчастных, происходивших в злосчастный день, то, по его мнению, пятница 13е не выделяется по происшествиям из любых других дней.
И все же людей, верящих в отрицательную силу этого дня достаточно много. В медицине даже существует термин «параскевидекатриафобия» или если перевести с греческого, получится словосочетание «пятница тринадцать».
На Западе и в США к пятнице 13е достаточно серьезный подход. Например, в кинотеатрах нет кресел с номером 13, в самолетах нет ни ряда, ни места с номером 13, а аэропорты не имеют 13-го выхода на посадку. Во многих гостиницах США, не существует 13-го этажа, а во многих городах Франции дома, вместо номера 13 обозначаются кодом 12-бис. Не бывает 13-го номера и у автогонщиков.
В противовес этому выступает восточная культура. В Китае и Японии 13 число считается счастливым и нередко на него назначают торжественные мероприятия.
P.S. Кстати над пиаром пятницы 13-е поработал фильм Шона Каннингема «Friday the 13th», снятый по книге Томаса Лоусона «Пятница, тринадцатое». И можно сказать, что поработал очень даже удачно, так удачно, что даже в Испании, где испокон веков несчастливым днем считался вторник, пятница 13е приобрела несчастливый оттенок.
Будьте бдительны, но не забывайте о чувстве юмора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *