День любви, семьи и верности

День любви, семьи и верности
Сегодня – именно этот день. И вот только что средства информации сообщили, что Президент России с супругой побывали в городе Муроме, а в нем посетили Свято-Троицкий монастырь.
Дело в том, что именно здесь находятся мощи святых Петра и Февронии, которые как раз покровительствуют семье и способствуют супружеской любви.
Очень часто в этом монастыре бывают молодожены, а в день нынешнего праздника весь Муром фактически становится свадебным центром России.
Можно по разному относится к святым, к мощам, к Петру и Февронье, взятым вместе и по-отдельности, но все-таки во всех городах России молодые люди записываются в ЗАГСы задолго, чтобы сыграть свадьбу именно 9-го июля.
Значит, брак, семья и связанные с этим законные родительские радости остаются по-прежнему очень важными для современных молодых людей.
Что касается брака, то в разных странах он бывает разный, и моральность или аморальность самой конструкции брака определяется в каждой стране сложившимися обычаями, продиктованными какими-то серьезными историческими обстоятельствами.
Вообще брак бывает трех основных видов:
Моногамный – тут все понятно. Это когда в семье имеется один муж и одна жена, и живут они оба вместе долго-долго, пока смерть не разлучит их. По крайней мере, так должно быть…
Полигамный – муж один, жен несколько. Такой тип брака распространен и определен законом во многих азиатских странах. В принципе, там считается, что если мужчина может прокормить несколько жен, то почему бы ему и нет?
Правда, такой тип брака законодательством западных стран, и нашей страны тоже запрещен.
Полиандрический – это когда жена одна, а мужей несколько. Это вынужденная форма брака, исторически распространенная в тех небольших человеческих общностях, также в Азии и Африке, где женщин мало, а мужчин много. Грубо говоря, женщин на всех мужчин очень сильно не хватает. Вот они и объединяются в такую семью. Когда женщин нарождается больше, эта система брака начинает испытывать общественное давление, но, как известно, многолетние и даже вековые обычаи отмирают с большим трудом.
Кто-то доволен изменениями, кто-то недоволен, и часто непонимание между поколениями, а также между женщинами и мужчинами может приводить к напряженности и прямым столкновениям.
Есть, правда, еще такой новомодный обычай, как так называемое «свингерство», то есть обмен супругами, но это уже не брак. Это самый обыкновенный разврат.
Как бы там ни было, в нашей российской исторический традиции установился моногамный брак. Он проверен временем, он наиболее близок нам по образу мыслей и чувств, да и настоящее человеческое счастье возможно только в таком браке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *