Как вырастить рассаду

Как вырастить рассаду
Заканчивается январь, и неумолимо приближается дачный сезон, к которому уже пора готовиться – выращивать рассаду. Уже пора запасаться семенами, ящиками, землей для рассады, расчищать место на подоконнике. Ведь если не высадить семена в начале февраля, то к посадочному сезону (конец апреля – май, в зависимости от погоды) рассада просто не будет готова. Итак, вопрос – как оптимально высадить рассаду, чтобы потом удобно было перенести ее в грунт с минимальными травмами для растений.

Чаще всего семена на рассаду высаживают в ящики. Получаются этакие мини-грядки на подоконнике, которые удобно поливать, а затем и прореживать подросшие растеньица. Также ящики хорошо перевозить на участок – установил в багажнике автомобиля или прямо под ноги, на пол сзади, и никаких проблем. Неудобство подобной методики выявляется уже на стадии высадки растений в грунт – нежные стебли ломаются, корни обрываются. Кроме того, остается минимум «родной» для рассады почвы для переноса в грунт.

Поэтому лучше высаживать семена в стаканчики. Вполне подходят одноразовые пластиковые стаканчики, которые заполняются землей. Конечно, тут придется повозиться с поливом, ведь каждый стаканчик нужно поливать отдельно. Но дело того стоит. Ведь при высадке растений в грунт достаточно просто разрезать стаканчик и аккуратно поместить в ямку растение вместе с комом земли. Минимум травматизма для рассады. В результате растения очень быстро оправляются, гибнут буквально единицы, и начинается активный рост. И плодоносят потом такие растения куда лучше, чем их родственники, выросшие в ящиках. Подобная методика подходит и для выращивания клубничной и земляничной рассады, только в этом случае в стаканчик нужно помещать не одно семечко (как, к примеру, с перцем или томатами), а несколько.

Но самое лучшее, если удалось купить торфяные стаканчики для рассады. Принцип с ними тот же, что и с одноразовыми пластиковыми, вот только извлекать растение из стаканчика при посадке не требуется, рассада высаживается в грунт прямо в торфяной чашечке. Мало того, что сохраняется земля, в которой выросло растение, не затрагивается корневая система даже самым минимальным образом, но еще и торф – естественное удобрение, которое постепенно разлагается в почве, подкармливая растение, убыстряя его рост и увеличивая последующее плодоношение.

Так что уже пора присматривать торфяные стаканчики в магазинах – с наступлением «рассадного» сезона они могут стать дефицитом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *