Кто должен выполнять домашнюю работу?

Большинство людей делит домашнюю работу на «женскую» и «мужскую». Мужская – это гвоздь в стену вбить, заменить оконное стекло, покрасить дверь, починить шкаф и так далее. Женская – стирка, уборка, приготовление пищи, обеспечение холодильника продуктами, уход за детьми и мужем, в общем, все, что подпадает под эфемерную категорию «создание домашнего уюта». Этим видам работ (женской и мужской) присущи некоторые весьма любопытные особенности.
Кто должен выполнять домашнюю работу?
Особенность первая. Женская работа – постоянная. Это та работа, которую необходимо делать каждый день, вне зависимости от погоды, времени года, настроения и состояния здоровья. Потому что семья желает иметь завтрак, обед и ужин ежедневно, чистую квартиру и так далее. Мужская работа при этом является эпизодической, ведь гвозди нужно вбивать далеко не каждый день, так же, как и ремонтировать сантехнику и так далее.

Особенность вторая. Мужчина считает себя вправе сослаться на загруженность на работе, усталость после тяжелого рабочего дня, плохое самочувствие и так далее, оправдывая этим задержку в выполнении своей доли домашней работы или вовсе ее невыполнение. Кроме того, еще одним оправданием для мужчины служит сакраментальное: «Я деньги зарабатываю!». Для женщины подобные оправдания неприемлемы, даже в том случае, если у нее ответственная работа, а зарплата выше, чем зарплата мужчины. Свою долю домашней работы она должна выполнять безусловно и по определению.

Особенность третья. Если мужчина не выполняет свою долю домашней работы и ссылается при этом на загруженность на рабочем месте, плохого начальника, постоянную нервотрепку на работе и прочее, ему обычно сочувствуют. Если женщина не выполняет свою долю домашней работы, ссылаясь на те же причины, состояние здоровья, расшатанные нервы и прочее – ее осуждают.

Особенность четвертая. По отношению к домашней работе мужчина – может, а женщина – должна.

Очевидное неравноправие. И при этом множество мужчин продолжает утверждать, что их, бедных и несчастных, заэксплуатировали злобные женщины. И еще больше тех, кто считает: создание домашнего уюта – дело исключительно женское.

В книге по домоводству, изданной еще во времена развитого социализма (60-е годы), было очень интересно описано, как должна вести себя женщина, встречая мужа, пришедшего с работы: «… Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы нужно готовиться ежедневно. Подготовьте детей, умойте их, причешите и переоденьте в чистую, нарядную одежду. Они должны построиться и приветствовать отца, когда он войдет в двери. Для такого случая, сами наденьте чистый передник и постарайтесь себя украсить – например, повяжите в волосы бант. В разговоры с мужем не вступайте, помните, как сильно он устал, и на что ему приходится идти каждодневно на службе ради вас – молча накормите его, и лишь после того, как он прочитает газету, вы можете попытаться с ним заговорить».

Любопытно, что подобное отношение к женским и мужским обязанностям сохраняется по сей день. Как часто декларируется – женщина должна создавать уют в доме! А то, что она, кроме создания этого самого уюта, должна делать еще множество различных вещей, начиная от того же посещения службы (и на что приходится ей идти на этой самой службе ради семьи!) и заканчивая приведением себя в «товарный вид» (в противном случае муж первый предъявит претензии, что жена уже не выглядит должным образом) – все это совершенно не учитывается.

Подобное отношение нередко является причиной распада на первый взгляд благополучного союза (никто не пьет, никого не бьют, зарплата вся в семью и т.д.). Но ведь современная женщина может и взбунтоваться, ощутив в конце концов себя каким-то автоматом для выполнения «женской работы».

Если в прежние времена основная масса работающих женщин зарабатывала меньше мужчин, и, естественно, должна была заниматься устройством быта для работающего на благо семьи мужа, то современные женщины могут зарабатывать и больше своих мужей. Нередки и ситуации, когда мужчина теряет работу, и всем обеспечением семьи должна заниматься – и занимается – женщина. При этом совершенно не обязательно, что мужчина – такой уж безрукий, бездельник или просто безнадежный и бесполезный неудачник. Но во времена различных кризисов хорошая работа – это не только профессионализм, но еще и изрядная доля везенья. И если женщина поддерживает мужчину в тяжелое для него время – это нормально. Но и мужчина должен отвечать взаимностью. Поддержка не может быть односторонней.

Для гармоничных семейных отношений оптимально, если разделения на «женскую» и «мужскую» работы не существует. В наличии имеются просто «домашние обязанности», которые каждый член семьи выполняет в меру своих возможностей и способностей. И нет ничего сверхъестественного, если мужчина готовит обед или стирает белье (особенно если учесть современные стиральные машины) или присматривает за детьми. И если устройством быта занимаются двое, а не кто-то один, то снимается проблема «заедания» этим самым бытом. А равноправие в домашних обязанностях только укрепляет семью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *