Как плыть по жизни в мире и покое

Эта история произошла энное количество лет назад. Как плыть по жизни в мире и покое Один мой хороший знакомый, по имени Денис, в возрасте 26-ти лет пережил ряд семейных и личных неприятностей. Любимая женщина его бросила, на работе у него возникли проблемы, старинный друг его подвел…
В общем, настроение в том году, в самом начале лета, у Дениса было хоть топись. Он как раз и плавать не умел, так что проблем с утоплением у него как раз не было никаких!..
Денис даже как-то ранним утром сел на свой велосипед и поехал на берег Тобола (дело происходило в городе Кургане). Ну, там, на воду посмотреть, проверить свои чувства…
Но, посмотрев на воду, Денис топиться раздумал, а решил зато научиться плавать. Тем более, что был тут у Дениса старый комплекс. Очень он переживал из-за того, что плавать не умеет. Да и воды он сильно боялся. В смысле, во время купаний на реке или на озере боялся заходить на глубину.
Правда, после всего пережитого той весной, Денис испытывал ярко выраженные мизантропические чувства. Ну не мог он в то лето с другими людьми общаться! Так что искать тренера по плаванию или просить помощи у кого-то, кто умеет плавать, Денис не стал.
Он просто пошел в библиотеку, взял там несколько пособий по плаванию, и принялся самостоятельно учиться спортивному кролю. При этом Денису очень помогла одна интересная книжица, попавшая ему в руки вместе с другими. Из этой книжицы следовало, что, прежде чем совершить какое-то движение рукой или ногой в любом виде спорта, надо это движение как следует представить.
И вот Денис выучил все основные группы мышц человеческого тела и, прежде чем погружаться в воду для очередного занятия, минут пятнадцать лежал на травке на берегу реки, и с закрытыми глазами старался в подробностях представить себе, как именно он будет сейчас двигать руками, ногами и головой.
Голова в спорте, оказывается, тоже имеет значение!..
Сначала трудно ему было, но потом ничего, втянулся. Научился и в воду выдыхать, как положено в спортивном плавании, и ногами-руками двигать правильно.
И однажды вошел Денис в воду, да и поплыл!.. Научился! Недели где-то за три с половиной, по его собственным подсчетам.
И с тех пор Денис плавать умеет.
С одним нюансом – он, как боялся воды, так и боится! Плавает он красиво, правильно, но по-прежнему только у берега, на глубине человеческого роста. Мало ли что!..
Но дело ведь не в этом. Победив один из своих застарелых комплексов, Денис другие не победил, зато научился жить в мире и с ними, и с разными людьми, и с самим собой.
И с женщиной хорошей он вскоре познакомился, плохую работу сменил на лучшую, а с плохим другом просто перестал общаться. И даже не стал переживать по этому поводу!
Вот так победа всего над одним ма-аленьким комплексом помогла Денису решить бо-ольшую кучу других проблем!..
Есть тут какая-то закономерность. Совершенно не обязательно биться со своими проблемами в лоб, как баран бьется с новыми воротами. Иногда полезно просто зайти с другого боку.
Не зря ведь народная мудрость гласит: «Не мытьем, так катаньем!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *