Бремя шума

Бремя шума
Кажется, сколько живет человек, столько и страдает от шума. И, если в сельской местности громких звуков меньше, и они естественнее, то горожане обречены слушать шум, несовместимый с понятием «качественная жизнь». Причем, большинство горожан стали определенного рода звуковыми наркоманами. Частично адаптировавшись к шуму, они уже чувствуют себя в тишине дискомфортно.
Ученые достаточно давно доказали вредность шума, причем совершенно не важно, в слышимом ли диапазоне оказывается звуковое давление или нет. Шум вреден и нашим меньшим братьям, тем более, что чувствительность их ушей существенно выше. Шум угнетающе действует и на, казалось бы, не слышащие вообще растения.
Как бороться с шумом? Почти все усилия человечества можно охарактеризовать диалогом из фильма: «Ты что – сейчас в России борьба с зеленым змием. Ну, и как успехи? 2:0! Что 2:0? 2:0 в пользу змия!» Понижение шума транспорта «скомпенсировано» многократным увеличением его количества, запрет сигналов «перекрыт» музыкальными звуковыми системами. А горластые соседи, запросто способны осчастливить своими руладами целый микрорайон.
Все же методы есть. Борьба с шумом ведется по трем направлениям: уменьшать шум в источнике возникновения, затруднять распространение шума или поглощать его по пути распространения или защищать собственно объект от воздействия шума. Самый интересный вид шумоподавления – противофазное подавление. Пока успехи скромны – но это единственный способ эффективного подавления низкочастотного шума. Самый естественный – избегать шума, или пользоваться шумоизоляцией. Благодарение прогрессу, средств борьбы с шумом немало, на любой вкус и кошелек. От малоэффективных, зато дешевых берушей до загородных домов, элитной шумоизоляции салонов vip-автомобилей. Между ними лежит пропасть много, как специализированных шумоизолирующих материалов, так и обычных материалов, так сказать, «двойного действия».
Зеленые насаждения, хотя и малоэффективны в малых дозах городских условий – зато лучше, чем их отсутствие. Помимо того, у зелени много и других положительных качеств. Качественные пластиковые профили и двойные стеклопакеты превосходно гасят шум, правда, только уличный. Кстати, при этом надо не забывать про необходимость вентиляции. Ну, у кого нашлось на качественный профиль, на сплит-систему наскребет )).
Подвесные потолки, кроме декоративной, способны выполнять и шумоизолирующую функцию. Рост экспорта персидских ковров показывает, что у них кроме эстетических и пыленакопительных свойств, есть и востребованная защитная функция. Правда и стоимость такового ковра поболее – чем у любого другого звукоизолирующего материала. Что поделать, борьба с шумом все более и более затратна. Поэтому, есть опасения, что борьба ограничится самой примитивной сегрегацией: в элитных районах с шумом будут бороться, а кто победнее – пережмутся как-нибудь. Собственно, и спальню надо размещать в наименее шумной комнате, стены в которой надо отделывать наиболее шумопоглощающими материалами и занавесями.
Один из способов, если вспомнить, что мощность звукового сигнала, как и любого излучения падает по кубу расстояния, то можно более приятым шумом «забить» неприятный. Знакомый часто использовал для таких целей портативный плеер, в поезде, например. Впрочем, автор считает это крайним методом. Приучать себя надо к хорошему а не плохому.

Наконец, надо менее нервничать и более гармонично жить. Сочетая физическую, и умственную нагрузки, разнообразие видов работы и отдыха. Никто не говорит, что это легко, но нет сомнений – что необходимо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *