Карты, деньги… Все дела!

Карты, деньги... Все дела!
Это просто такой завлекательный заголовок. На самом деле речь снова пойдет о моей любимой бабушке, которая кроме всего прочего была широко известна в самых разных кругах своего райцентра как замечательная гадальщица на картах и заговаривальщица воды, с помощью которой она соединяла любящие сердца и воссоединяла разрушенные семьи.
Сначала – про карты. Пока я был старшеклассником, а затем студентом, то часто приезжал в гости к бабушке в родной поселок, и всегда с большим нетерпением и предвкушением немалого удовольствия просил бабушку мне погадать.
О, это было здорово!..
Увлекательным был не сам процесс гадания, а тот словесный и душевный антураж, который бабушка устраивала вокруг этой, в общем-то, незамысловатой процедуры.
Говоря современным языком, можно смело утверждать, что бабушка моя была великолепная пиарщица самой себя и этого своего «хобби».
Но прежде всего, конечно, она была опытным психологом.
Еще бы! Проживи такую трудовую жизнь, да роди двенадцать детей, да потеряй троих из них в малом возрасте, да пройди коллективизацию, войну, послевоенную разруху, а затем волюнтаризм и застой – еще и не таким психологом станешь!..
Если есть способности, конечно.
У бабушки они были.
Как она умела задавать наводящие вопросы и мягко выведывать, чего же именно хотелось получить от гадания и мне, и другим ее «клиентам»!..
Но вот что поразительно – хотя бабушка всегда нагадывала именно то, что нам хотелось, то самое и сбывалось.
Нагадана была ею «встреча в казенном доме» — сбывалась! Нагадано было долгожданное письмо – приходило!
Конечно, как же могла не сбыться встреча в казенном доме, когда в течение недели-двух каждому из нас приходилось бывать в разного рода казенных домах.
И как же не могло прийти долгожданное письмо, раз оно и в самом деле было долгожданным именно от того человека, от которого и хотелось его получить!..
А теперь расскажу про волшебное действие «заговоренной воды».
Вот такую историю поведала мне однажды бабушка:
Пришла как-то к ней женщина в возрасте этак под сорок, в жутком смятении чувств, поскольку любимый муж ушел от нее к разлучнице.
Муж этот работал водителем в райпо (были в Союзе такие вот объединения магазинов и заготконтор), возил товары, а с товарами, в кабине своего грузовика ГАЗ-51, пожилого экспедитора.
Потом старичка этого проводили на пенсию, и стал муж-водитель ездить с молодой экспедиторшей.
Вот и доездились они, голубчики, до разрушения одной отдельно взятой ячейки общества…
Что было делать! Не могла же бабушка отказать в помощи несчастной женщине.
Ну, взяла она трехлитровую банку, налила в нее дополна воды из колодца, чего-то пошептала, руками помахала, не хуже Аллана Чумака, и вручила страдалице с наказом эту воду каким-то образом дать выпить уведенному мужу. Не всю сразу, а можно постепенно, в виде чая, допустим, или в виде компота.
Страдалица слегка задумалась, а потом заявила: «Они у тетки ейной сейчас обитают! А тетка делов этих не одобряет! Так что я попрошу знакомую одну, чтобы эту воду тетке передали, а уж она моему… эх-хе-хе.. благоверному ее и подольет, чтоб выпил!»
После этого прошло примерно недели полторы…
И однажды бывшая страдалица заявляется к бабушке, вся сияя от счастья и волоча здоровенную сумку с дарами. Жареная курочка, сало, сметанка, яйца, огурчики и та самая банка, в которой была «заговоренная» вода, только теперь с малиновым вареньем.
Муж вернулся, в общем!..
«Бабуля, неужели заговоренная вода помогла?..» — поразился я.
«Да уж какая там вода!» — хитро усмехнулась бабушка в ответ. – «Они ж с мужем жизнь начинали с чашки да ложки, и детей пятерых родили да вырастили, и дом большой построили. Как же он мог к ней не вернуться?.. Она ему дороже и родней всех на свете!»
«А как же разлучница?.. Молодая, красивая?..» — поддел я бабушку.
«Ну что, что молодая да красивая?» — спокойно ответила бабушка. – «Зато глупая и наглая! У мужиков всегда в этом возрасте глаза по сторонам постреливают. Ну, сходил разок налево, с кем не бывает!..»
«Тогда можно было и не заговаривать, воду-то!» — сказал я. – «Можно было просто с женщиной той побеседовать, все объяснить!..»
«Ну да, беседовать!» — воскликнула бабушка. – «Скучно же это! С водой – оно гораздо интереснее!..»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *