Приветствуется ли трудовой порыв в Финляндии?

Приветствуется ли трудовой порыв в Финляндии?

Все люди разные. И даже внутри одной нации не найти двух абсолютно похожих друг на друга человек. Но никого это не останавливает. И в результате, как среднеарифметическое от полного набора психологических и эмоциональных признаков, характеризующих тот или иной народ, появляются устойчивые стереотипы. Французы, мол, страстные, немцы – педантичные, англичане – чопорные.

А вот мы, русские? Мы – какие? Особенно, если со стороны на нас поглядеть.

В подавляющем большинстве случаев получается, что пьющие. Конечно, не самая приятная характеристика, но… Не выкинешь слов из песни. И если открытого огня поблизости не видно, то дымом всё равно, не просто так попахивает. Наверное, есть для того какие-то основания. Или как говорят специалисты по противопожарной безопасности – среда питательная. И условия подходящие. В холодном, мол, климате, живем. Ну, как тут без сугреву? Особенно, если сам нарком благословил?

Как по мне, ерунда всё это. Если по красному вину, например, брать, так французов мало кто переплюнет. А по пиву, так чехи – впереди планеты всей. И что? Кто-то говорит, что чехи с французами пьющие? А нас тогда зачем сажей мазать?

Не пьющие мы, русские. Трудолюбивые. Оглянитесь по друзьям-товарищам. Соседям. И сразу увидите, что подавляющая часть из них на работу не только по будним дням ходит. Но и в субботу, как правило. Хоть на полдня, но надо… Надо на родное производство заглянуть. Оно ж без нас… Ну, как оно, да без нас?!

А кто не на работу, так тот – на дачу. И там – в поте лица своего. Да так, что лица этого соседу, как правило, и не видно. А вот пятую точку… Это – пожалуйста. Как в том старом, бородатом анекдоте:

— Соседка, говорите… По даче? Нет, женщина, не признаю. А… Извините, а нагнуться, как над грядкой, Вы бы не могли?.. Батюшки! Светлана Сергеевна… Да как же это я?..

Трудолюбивые мы. Правда, толку от этого, казалось бы, исключительно положительного качества… Одни сплошные неприятности! А если у кого по этому поводу есть какие-то сомнения то вот, у меня тут конкретные примерчики наготове.

Помните, как у нас в 90-х с работой тяжело было? Вот у меня знакомый и устроился работником к одному из финских фермеров. Всё чин чинарем. И виза у него рабочая, и работодатель зарегистрировал его везде, где положено. А плюсом и налог соответствующий своей державе заплатил.

И всё у них просто замечательно. У нас ведь если мужик, так руки, как правило, из того места заточены, из которого надо. И приятель у меня – и швец, и жнец, и на дуде игрец. Механизатором запросто может. И по электрике, если что, так без особых проблем. Ну, а вилами помахать, чтобы навоз куда в сторонку откинуть, так он даже респиратора не надевает. «Мне – говорит, — это приятственно. Лучше ландышев».

В общем, душа в душу они с фермером этим. Тот на моего приятеля не нарадуется. Ну, а приятель, на то, что платят ему исправно. Еженедельно. И поскольку евро тогда ещё не придумали — в марках. А у них курс к рублю… Хороший.

Жили они и радовались друг на друга. Как вдруг как-то в выходной день… Нагрянула к ним на ферму проверка из какого-то государственного органа. Что-то типа нашей трудовой инспекции. И такие же строгие.

Мол, как тут у вас с условиями труда и отдыха? Ну, хозяин и показывает им всё – вот комната для работника. Теплая, светлая, просторная. На окошке – занавески в радующий сердце и глаз горошек. В комнате — холодильник, телевизор. Со спутниковой антенной, между прочим. А вот душ. Вода горячая, холодная.

Инспектора всё проверили. Телевизор включили, выключили. Воду пальцем потрогали. И правда, горячая. Занавеску отодвинули… А там!

Нет, тараканов в комнате не было. Просто вид на хозяйственный двор открылся. И на нём – трактор колесный. А под трактором – приятель мой лежит. Ключом гаечным в нутре у агрегата ковыряется.

Проверяющие, как увидели эту картину маслом, так сразу в лице изменились. Бумажки свои достали и стали актик по установленной форме составлять. Так, мол, и так, в ходе проверки установлено, что в нерабочее время…

И оправдания моего приятеля, что его никто не заставлял… Он сам до такой мысли дошел. В понедельник сена бы к ферме подвезти надо, а трактор вот… зачихал что-то. А ему, приятелю-то, и делать нечего. Телевизор смотрел, смотрел, да и устал смотреть. А в агрегате ему поковыряться… Да и за бесплатно — в радость!

Оправдания эти никто во внимание не принял. Фермеру предупреждение вынесли, а приятеля строго-настрого предупредили, что его рабочее время от сих – до сих. В выходной день под агрегатом лежать… И думать не смей! С тем и уехали.

А наши герои, конечно, погоревали малость по поводу такого печального для них итога, но… Надо ж как-то дальше жить. И дела разные фермерские делать. Они и стали. И жить, и делать.

И всё бы ничего, но как-то через недельку, под вечер уже… Опять эти проверяющие. А приятель как раз от уже порядком набившего оскомину сериала (да ещё и на финском языке!) оторвался и с таким удовольствием навоз в тракторную тележку грузит.

Опять нарушение. В нерабочее время, да с вилами…

В общем, фермеру штраф – само собой. А за компанию и моему приятелю. Плюс предписание – в такой-то срок покинуть территорию суверенного государства. И визу ему закрыли. И не только рабочую. Несколько лет он для финнов полностью «невъездной» был. Даже в сторону границы не смотрел.

Вот вам и трудолюбие. Где-то оно может и со знаком плюс идет, а если в Финляндии, да за пределами рабочего времени… Нет, нет! Лучше не надо.
А всё дело в том, что если что с работником случится в рабочее время, то вся ответственность в этом случае ложится на работодателя. Именно он будет возмещать все расходы, связанные с лечением и восстановлением трудоспособности работника. А вот если травма будет получена при исполнении работником трудовых функций, но в нерабочее время, то эти финансовые затраты перекладываются уже на государственные социальные фонды. Вот проверяющие — инспектора и стоят на страже родного бюджета. Из которого, кстати, и их деятельность финансируется.

Потому если кто вдруг попадет куда за пределы нашей необъятной (и не обязательно в Финляндию!), то прежде, чем в трудовом порыве сворачивать горы и поворачивать реки вспять, не мешало бы поинтересоваться – а как про то в их Уставе прописано. А то мало ли… Закроют, как моему приятелю визу на долгие годы только за то, что хотелось, как лучше.

Приветствуется ли трудовой порыв в Финляндии?: 1 комментарий

  1. Кучер

    А если кому одна история — не пример, то вот… Ещё и другая, примерно по этой же теме есть…
    У меня бывший коллега по работе — настоящий русак. Но жена у него — финка. И задумала она уехать на историческую родину. Ну, а ему куда? Практически без вариантов — за нею.
    По приезду им сразу муниципальное жилье дали. В небольшом финском городке на севере, одноэтажный индивидуальный домик. Ну, поселились они, живут, пособие свое получают. А к осени дожди пошли. И стало на потолке пятно мокрое проглядываться. Ну, коллега мой бывший без всякой задней мысли полез на чердак, обвязался для страховки веревкой, молоток, гвозди, инструмент — в ящик и через слуховое окно — на крышу…
    Через полчаса у их дома была полиция, пожарники, скорая. Соседи позвонили куда следует.
    Пожарники лестницу выдвинули, сняли моего бывшего коллегу с крыши. А полицейские тут же протокол составили и штраф вкатили. Если нет у тебя лицензии на проведение кровельных работ — сиди дома и не рыпайся. Позвони, куда надо, приедут спецы и без тебя отремонтируют.
    Вот такие вот пирожки с нашей производственно-ремонтной самодеятельностью. Их ещё заставили оплачивать вызов всех этих служб. И обошелся им отошедший на крыше кровельный лист в такую финскую копеечку…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *