Москвичи и провинциалы. Особенности ментальности

Жизнь – это джунгли. Упал – съели.

Москвичи и провинциалы. Особенности ментальностиО том, что по антропологическим признакам все люди мира похожи друг на друга как две капли воды (иногда, разница в половых отличиях), говорить не приходится – две руки, две ноги, один нос или сверху шарообразное, внизу – цилиндрическое. В голове же протекают разные мысли у каждого? Опыт подсказывает, что географическое место проживания человека и его мысли, и поведение находятся в определенной связи.

Отличается ли русский от англичанина или немца? Конечно. Хотя все принадлежат к европеоидной расе. Про африканцев пока забудем. Чем? У них разный менталитет. На это влияет разный уклад семьи, учебных заведений, страны. Оказывается, что в пределах одной страны, региона люди очень отличаются между собой. Хотя все приблизительно говорят на одном языке, едят одинаковую пищу, воспитываются в пределах одинаковых норм морали и нравственности. Оказывается, нет.
Рассмотрим хотя бы жителя столицы России и жителя региона не самого захолустного.

Как думает москвич

1. «Жизнь существует только один раз, надо выжать из нее самое лучшее для себя. Я самый лучший, так как живу в Москве».

2. «Отпуск можно провести нормально только за границей, подальше от пыльной Москвы. Например, в Африке. Там уже было столько моих знакомых и коллег, и все в таком восторге».

3. Москвич засыпает вечером в воскресенье с мыслью: «Надо поставить будильник на 4.45, чтобы добраться спокойно в офис на авто». Он же в 20.00 по Москве в понедельник: «Задержусь на три часика на работе, сейчас еще давка на Проспекте Мира, к 12 ночи пробки рассосутся, можно будет доехать до дома».

4. «Одежду и обувь можно купить только на распродаже. Ведь скидки бывают до 30%. И этот зеленый плащик будет не 12 000 руб., а 9 000 руб. Это существенная разница».

5. Жена мужу говорит: «Надо закупить продукты на неделю вперед. С таким графиком работы и пробками в магазин на неделе не попасть». Муж жене отвечает: «А разве будет время готовить и есть? Лучше ничего не покупать, все равно дома никогда не едим, кроме выходных».

6. «Ах, эти гости столицы превратили лучший город Земли в большой вокзал, даже в Америке, где негры порядка больше, чем у нас в Москве».

7. Жена мужу говорит: «Вчера вечером звонила Марьи Ивановна – сестра твоя с Урюпинска, поздравляла тебя с Днем Рождения». Муж в ответ: «Хы…. значит, что надо».

Особенности ментальности москвичей

Все люди разные и москвичи тоже. Существует несколько общих особенностей в менталитете столичного жителя, бросающихся в глаза:

1. Надменность, холодность и жестокость – все это свойственно столичным жителям в той или иной степени. Убедилась на своем опыте. Прут на пролом, не замечая никого вокруг, сбивая всех на своем пути в метро, электричке, автобусе. Закон джунглей: «Упал – съели» – зашит в менталитете столичного жителя. Эта подтверждается на практике – в карьере и быту. Если человек лежит на дороге прилично одетый в мороз, то в лучшем случае москвич позвонит 02 и поскорее «отчалит» с этого места.

2. Москвичи ненавидят приезжих – гостей столицы. Во-первых, бояться конкуренции со стороны провинциалов за место под солнцем. Во-вторых, они винят их во всех своих неудачах и неудобствах: пробках, болезнях, во всех смертных грехах. Следует заметить, что обслуживающий персонал, монтажники, строители, работники низкооплачиваемых тяжелых профессий на 85% состоит из приезжих (провинциалов и иностранцев азиатских стран).

3. Столичным гражданам некогда заниматься своими детьми из-за того, что вся их жизнь проходит в офисах и пробках. Они практически не видят своих чад бодрствующими. Дети достаточно рано становятся очень самостоятельными. Это не всегда хорошо. В связи с этим инстинкты материнства и отцовства у москвичей мало выражены.

4. Москвичей, пожалуй, единственно волнует одна вещь в мире – это деньги. Сколько их не дай, все время мало, хочется большего. Скупость в одном и транжирства в другом характеризует их. Например, одежду принято в Москве покупать на распродажах. Цены все «сверхнакручены», потом вдруг делают небольшую скидку, наступает сезон распродажи, о котором кричат на каждом углу, и столичные жители бегут в магазины. Однако никто не думает экономить на сигаретах, алкоголе, сладостях и посещениях клубов и ресторанов. Мотивируют они свое поведение фразой: «Должны же быть какие-нибудь удовольствия в жизни».

Что можно сказать про менталитет провинциалов или «немосквичей». Они во всех аспектах проще. Эти люди более открыты, без претензий надменности и гордости. Не считают физический труд зазорным в отличие от столичных особ. Деньги не поставлены во главу угла в их жизни.
Конечно, бывают всякие люди. Встречаются столичные люди с высокоморальными принципами, воспитанными на художественной классике 19 века. Есть «акулы» среди провинциалов, которые «пройдут по трупам» ради своей цели.

Причину таких особенностей ментальности столичных граждан вижу в их специфическом образе жизни, начинающемся практически с пеленок. Человеческий организм всегда адаптируется к условиям среды обитания. Хотелось бы, чтобы адаптация к жизни формировала только положительные качества человека, по крайней мере, не вырабатывала отрицательные. Что же сделаешь. Все есть так, как оно есть. «Такова жизнь».

Москвичи и провинциалы. Особенности ментальности: 1 комментарий

  1. Григорий

    Господи, какой же бред.
    Писал человек, явно глубоко обиженный на москвичей и при этом в столице толком не живший.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *