Когда наступают счастливые дни?

Когда наступают счастливые дни?
Каждый человек хочет быть счастливым. Но очень редко ощущение счастья «здесь и сейчас», а если подобное случается, то обычно ненадолго. Мы всегда ждем «счастливый день». Мы бросаем курить с понедельника – ожидая, что именно это изменит жизнь в счастливую сторону, садимся на диету с первого числа (после всех праздников и, соответственно, праздничных столов), начинаем заниматься спортом с марта (к лету нужно быть в форме), и так далее. Причем, каждый раз, назначая дату начала чего-либо – диеты, отказа от сигарет, походов в бассейн и прочее – мы считаем, что именно эта дата станет поворотной, именно с нее начнутся счастливые дни.

Есть и более сложные варианты внешних обстоятельств, с которыми связывается ощущение счастья. Если я устроюсь на эту работу… если я получу повышение… если мне повысят зарплату… если у нас будет отдельная квартира… И так далее.

Но еще чаще ощущение счастья привязывается к окружающим людям. Если у меня будет такой друг… Если он/она меня любит… Если мы поженимся… Если у нас будет ребенок… И так далее.

Но что характерно: происходит требуемое событие, а счастливые дни так и не наступают. Счастливый миг – да! Иногда даже счастливый день. Счастливая неделя. Но и все на этом. Ощущение счастья уходит, как вода в песок. И начинается очередное ожидание следующего события.

А внутри – чувство постоянного удивления. И в самом деле, казалось – вот поженимся, и все будет в шоколаде. И постоянное счастье! И вот – поженились. И что? Некоторое время – ошеломление, даже и счастливое. А потом вновь – теперь уже нужен ребенок, или квартира, или новая работа, большая зарплата, машина, дача…

Можно подумать, что счастье – это нечто недостижимое. Этакая птица, которая только присядет рядом на ветку, покрутит головой, оставит блестящее перышко на память, да и упорхнет в неведомые дали. Но ничего подобного! Все дело в нашем отношении к счастью. Именно в этой самой пресловутой привязке его к неким событиям/людям в нашей жизни.

Мы склонны искать счастье вовне, а на самом деле оно-то – внутри. И если человек не нашел его там, то никакое «внешнее» счастье ему не поможет. Счастье – это наше мироощущение, и оно не зависит ни от взаимной любви, ни от наличия квартиры-машины-дачи-престижной работы и прочего. Мы радуемся солнечным дням, а если идет дождь – грустим. Почему? Какая разница – солнце или дождь? Вполне справедливо замечено, что у природы нет плохой погоды. Значит, все дело исключительно в нас. Мы сами определяем: солнце – хорошо, оно поднимает настроение, а дождь – это плохо. Ну а если изменить стереотип? Дождь – это не плохо, это просто – погода. А если поискать что-то хорошее и в дождливую погоду? Дождь – это даже хорошо, можно уютно почитать, сходить в гости, даже просто выспаться под тихий шорох дождя.

Мы склонны перечислять то, чего у нас нет, чего нам не хватает для счастья. А, может, лучше перечислить то, что у нас есть? То, чего вполне достаточно для того, чтобы наступили счастливые дни. И не один, не два, не неделя, а просто – счастливые дни. Нет собственной квартиры? Ну и что! Зато мы в области балета… и перекрыли Енисей! А квартира – она будет, со временем. И ее наличие не сделает нашу жизнь счастливее, а лишь увеличит комфортность, что совсем другое дело.

И если вооружиться списком того, что есть, то окажется, что мы могли быть счастливы всегда. Каждый день. Даже в те дни, которые казались неудачными, черной полосой в жизни. Загляните внутрь себя. Там есть вечный островок счастья, который только и ждет вас. Не забывайте о нем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *