Великая Отечественная. Цена Победы

Великая Отечественная. Цена Победы22 июня началась война, чуть позже ставшая для всех нас Великой Отечественной. И хотя никто ещё не знал, да и не мог знать, что до подписания нацистской Германией Акта о безоговорочной капитуляции ещё 1418 долгих и кровавых дней и ночей, даже в эти первые часы развернувшихся по всей западной границе страны ожесточенных боёв мало кто сомневался, что Победа обязательно будет за нами. А враг будет разбит.

Для того, чтобы это свершилось, уже в первый день войны страна готова была заплатить за общую, одну на всех Победу самую дорогую цену. И она не постояла за ней. Заплатила жизнями своих сыновей и дочерей. Почти 27 миллионов наших соотечественников унесла с собою та война. Миллионов!

А ведь каждый из них имел имя, фамилию, родных и близких, для которых смерть каждого из этих многих миллионов была не просто цифрой в безжалостной ведомости безвозвратных потерь, а отдающих в самое сердце болью и горем.

Если взять небольшое, обозначенное не на всех картах село, из которого родом моя мама, то на местном мемориале павшим, что полукольцом окружает памятник Солдату Освободителю рядом с сельским клубом, — 220 имен тех, кто ушел на фронты Великой Отечественной и не вернулся с них к родной хате. Каждого пятого жителя забрала в этом населенном пункте война. И не найти в нём двора, не получившего за долгие четыре года похоронки на мужа, отца или брата.

Вот, например, семья моего дедушки, маминого отца.

Самого его мобилизовали уже на третий день войны – 24-го июня. Но пройдя боевой путь от Тихвина до Кенигсберга, он в августе 1945 года вернулся в родное село. А вот два его родных брата погибли и, хотя их имена выгравированы на плитах сельского мемориала, сами они лежат в братских могилах далеко от тех мест, где родились и выросли.

Первый брат, Яков, тяжело ранен в бою за деревню Ольховатка Поныровского района Курской области и 3 марта 1943 года скончался от ран уже в госпитале. Рядом с ним он и похоронен. Братская могила, в которой лежит дедушкин брат, — у больницы в селе Ольховатка. Тогда, в 43-ем ему шел 29-ый год. Вот и всё, что я знаю об обстоятельствах его смерти.

А вот о том, как летом 41-го погиб второй дедов брат, Алексей, известно чуть больше. Он был железнодорожником. Сопровождал воинские эшелоны. В очередной поездке, в районе Волоконовки (тогда Воронежская, ныне Белгородская область), состав попал под бомбежку. Как только показались немецкие самолеты, прозвучала команда – «Из вагонов! Рассредоточиться». И красноармейцы, и сопровождающие железнодорожники стали выпрыгивать из начавшего притормаживать поезда. Прыгнул и дедов брат. И попал прямо под разрыв авиационной бомбы.

Об этом деду, когда тот в августе 45-го вернулся домой, рассказал один из односельчан, в тот роковой рейс бывший рядом с его братом. И тоже выполнивший команду – «Из вагонов». Но буквально на несколько секунд позже. Поэтому и остался жив. А дедов брат погиб. И лег в братскую могилу на станции Валуйки бывшей Воронежской, а теперь Белгородской области.

А это только одна семья. Одного из моих дедушек. Отец моей бабушки по материнской линии, демобилизованный из армии «вчистую» после тяжелого ранения, умер в 44-ом году уже дома. А дедушка по отцовой линии, красноармеец 16 Гвардейской стрелковой дивизии, погиб 21 марта 1942 года в бою у деревни Нивы Велижского района Смоленской области.

Не мною высказанная мысль о том, что война прошла через каждую советскую семью – не просто слова. Это действительно так.

Каждый из наших родных и близких заплатил свою личную, индивидуальную цену за Победу. И поэтому нам никак нельзя забывать о том, что они пережили в те трудные и для них, и для всей страны годы. Пережили, превозмогли и победили. Чтобы из их совместных усилий сложилась общая Победа. Одна на всех…
_____________________
На снимке — Сельский мемориал погибшим. Один из многих. И сегодня мы помним о тех, кто не вернулся с Той войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *