Ода лошадям.

Ода лошадям.
В опросах о самом красивом, полезном, и лучшем во всех смыслах животном, лошади уверенно держат «призовые» места. И это несмотря на то, что повседневное общение с ними для городского жителя довольно редкое явление. Как здорово, что я близко познакомился с этими великолепными созданиями. Впрочем, по счастью, такого рода знакомство доступно почти любому человеку. Лошади еще не вытеснены из человеческой жизни смесью прогресса, прагматизма и жадности, хотя процесс, как говорится, идет.

Конечно, лошадиная красота – достаточно избитый штамп и еще до знакомства я не сомневался, что эти звери симпатичные. Вот чем был удивлен – так это характерами, в которых так много от другой домашней живности, сходством с людьми и собственным очарованием. Как кошки любят гладиться головой и не против, чтоб почесали. Как собаки вертятся и подлизываются – выпрашивая вкусненькое. Как куриные – любят ковыряться в земле. И, если энтазис для людей стал не более чем скульптурная поза, то для лошадей горделиво-напряженный вид – естественен. Очень необычен лошадиный взгляд. Кони не блещут каким-либо выдающимся умом и сообразительностью, но глядя в эти огромные глазищи понимаешь, что ум или образованность – далеко не самое важное.
Поражает пластичность и грация. Такую элегантность движений можно увидеть разве только у кошачьих. Особенно красив прыжок, по красоте и мощи сравнимых тоже только с кошками. Тем более, что от мелкой кошки подсознательно ждешь хорошей прыгучести, а крупных кошек видим только по телевизору и не часто. Тем великолепнее смотреть, как многосоткилограммовая масса взмывает в воздух с какой-то нереальной легкостью. Еще великолепнее – участие в этом прыжке. Зверь взлетает вверх, и, может показаться – вот сейчас расправятся крылья и полет продолжится. И, каждый раз при езде рысью, а еще лучше, галопом – чувства обманывают и полет продолжается )
Кони наглядно демонстрируют нам, что можно быть большими и сильными – и не быть при этом злыми. Конечно, и среди лошадей бывают весьма непростые экземпляры. А вот от любой другой силы – в последнее время ждешь, в основном, неприятностей.
Не знаю насчет спасения мира посредством красоты, но технический прогресс явно красоту вытесняет. Люди склонны гнаться за красивыми виртуальными образами, совершено оторванными от реальной жизни. Красота жизни несколько более блеклая, неяркая и простая. У нее – другие достоинства. И хорошо. что ценителей этих достоинств пока достаточно большое количество.
Устами ребенка, как известно глаголет истина. Детей от лошадей просто не оттащить. И, самое забавное, задерганные истинными и выдуманными проблемами родители, не возражают против «еще немного». В других обстоятельствах, на детей бы давно уже бы наорали, или дали бы руководящий подзатыльник. Но, то ли понимая тщетность таких действий, то ли сами поддавшись лошадиному очарованию, молчат и терпят )

И пока кони скачут, есть еще надежда, что виртуальный мир не заменит собою реальную жизнь, что мы будем существовать в настоящем, а не выдуманном обществе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *