Всеобщее разочарование во всеобщих идеях

Предыдущие века, и в особенности ХХ век, были эпохами каких-то всеобщих идей. Причем, идеи имели над людьми настолько сильную власть, что люди были готовы идти за свои убеждения на смерть, на плаху, на войну с другими странами и народами.
Всеобщее разочарование во всеобщих идеях
И вот наступил век ХХI. Он принес сразу несколько идейных разочарований.
Попробую кратко обрисовать основные из них.

Разочарование первое – в идее коммунизма
Оно, конечно, характерно прежде всего для жителей нашей страны. Но и для остального мира является тоже очень актуальным. Эх, а ведь какая грандиозная идея была! Всеобщее счастье! Свобода, равенство, братство! Светлое будущее, которое вот-вот наступит!.. Увы, не наступило. Ждали долго, несколько веков – если считать с XVIII века, когда на Западе народилась целая плеяда социалистов-утопистов, или, другим словами, праздных мечтателей, поскольку в большинстве своем это были люди знатного происхождения, не обремененные необходимостью зарабатывать на хлеб насущный тяжким трудом.

Разочарование второе – в идее религий
Это разочарование является фактом и на Западе, и на Востоке, несмотря на все эти нынешние восточные «революции». И эти факты подтверждаются статистическими и даже математическими выкладками. Религиозные службы воспринимаются всего лишь как красочные шоу, а в храмы люди ходят на всякий случай. Купил свечку за 20 рублей, поставил, помолился или сделал вид, что помолился – вроде как и откупился от разных жизненных неприятностей.
Ну, собственно, церковники сами в этом разочаровании виноваты, поскольку грешили, врали и приспосабливались не меньше обыкновенных смертных. И продолжают действовать в том же духе.

Разочарование третье – в идее обогащения
Это самое парадоксальное разочарование. Деньги-то всем нужны! И желательно побольше, побольше! Но от увеличения количества денег и других материальных ценностей количество счастья почему-то не увеличивается. Ну, то есть, разнообразных удовольствий богатство может принести много – путешествия там разные, покупки, развлечения – но эти удовольствия со счастьем путать не надо. Богатые тоже плачут и очень, очень горькими слезами.

Ну и что же нам всем дальше делать? Так и жить теперь дальше, разочарованными и несчастными?.. Или, все-таки, поискать какие-то новые рецепты для счастья?..
Хотя, может быть, ничего искать не надо? Может быть, все уже давно найдено, просто в крайности впадать не надо?…
Да, видимо в этом все дело. Какой-то нам всем нужен правильный баланс. Правильное соотношение реальности и мечты.
Самое трудное – найти этот баланс…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *