Английская школьница как борец за здоровое питание

Английская школьница как борец за здоровое питание
Вот такая история произошла, точнее, происходит сейчас в Великобритании: 9-летняя школьница Марта Пэйн (Martha Payne) из небольшого городка Аргилл буквально «поставила на уши» всю систему школьного питания в своей стране.
Все началось в апреле нынешнего года, когда Марта с помощью свого отца, Дэвида Пэйна, открыла в интернете свой собственный блог. Дэвид Пэйн помогал дочери, исходя из соображений, что блог поможет Марте развить навыки речи и письма, а также позволит найти ей новых друзей в Англии и других странах мира.
Действительность превзошла все ожидания Пэйнов, и все из-за главной темы, которую Марта выбрала для своего блога.
Она принялась писать о питании в школьных столовых своего города, и не только писать, но и фотографировать блюда и размещать эти фотоснимки в своем блоге.
Английская школьница как борец за здоровое питание
При этом Марта придумала так называемый «food-o-meter» («пищеметр»), разработала довольно простую, но очень наглядную систему рейтинга блюд по 10-балльной шкале, и даже принялась скрупулезно подсчитывать, сколько раз ей необходимо наполнить рот пищей, чтобы съесть каждое отдельно взятое блюдо.
А еще Марта обратилась ко всем возможным посетителям своего блога с просьбой делать пожертвования – но отнюдь не ей самой, а благотворительному обществу Святой Марии, которое занимается созданием бесплатных столовых для голодающих детей в Африке и Азии.
По договоренности с этим обществом в блоге Марты был опубликован номер счета, куда надо было направлять пожертвования.
То есть с точки зрения общественной пользы и PR блог Марты Пэйн был создан очень даже профессионально, и уже с момента появления в сети его посещаемость начала расти небывалыми темпами – от нескольких сотен посетителей в первые дни до нескольких десятков тысяч в последующие.
Параллельно рос и поток пожертвований обществу Святой Марии.
И все бы хорошо, но дело в том, что далеко не все блюда из школьных столовых, сфотографированные Мартой, выглядели привлекательно. И далеко не всем из них она ставила высокие оценки.
Некоторые блюда, сфотографированные юной блоггершей, выглядели даже настолько непривлекательно, и после анализа с помощью ее «пищеметра» заработали такой низкий рейтинг, что некоторые английские политики и общественные деятели стали заявлять, что «таких безответственных школьных поварих надо просто увольнять».
Тут же, само собой, появились и защитники этих самых поварих, которые заявили, что «из-за деятельности ученицы начальной школы персонал школьных столовых пребывает в страхе увольнений».
Но надо сказать, что ведущие шеф-повара Великобритании выступили в основном на стороне Марты Пейн.
К примеру, знаменитый английский шеф-повар и телеведущий Джейми Оливер заявил, что «ни в коем случае не должен бояться увольнения тот, кто умеет готовить и соблюдает все правила детского питания».
Английская школьница как борец за здоровое питание
Однако буквально в четверг 14 июня этого года Марту Пэйн пригласили в кабинет директора школы и официально запретили ей публиковать в своем блоге фотоснимки школьных блюд.
Марта немедленно написала об этом в своем блоге.
Поднялась огромная волна возмущения!
Также, в знак солидарности с Мартой посетители ее блога резко увеличили количество пожертвований в благотворительный фонд святой Марии. Если во вторник 12 июня сумма пожертвований составала 2 тысячи фунтов, то уже к полудню пятницы 15 июня, то есть на следующий день после запрета публиковать фото, сумма пожертвований дошла до 30 тысяч фунтов, а к вечеру – до 45 тысяч!
При этом общее количество посещений блога Марты Пэйн в этот день достигло потрясающей отметки в 2 миллиона, а представитель фонда святой Марии заявил, что теперь фонд сможет открыть еще одну бесплатную кухню для детей Африки.
Так что уже к вечеру все того же дня 15 июня, то есть вчера, официальные деятели из общественного совета города Аргилла были вынуждены снять свой запрет.
В настоящее время юная блоггерша и борец за здоровое питание детей во всем мире Марта Пэйн продолжает свою деятельность…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *