Факты забавные и удивительные

Факты забавные и удивительные
Как известно, принц Гамлет сказал в пьесе Шекспира: «На свете много есть такого, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам». Ну так давайте посмотрим, что было и есть на свете такого, особенного!

Кошка в качестве билета
В XVIII века английская королевская семья решила немного подзаработать. И открыла свободный доступ простонародью к коллекции экзотических для тогдашней Англии животных в королевской крепости Тауэр, в Лондоне. Но вот незадача – у тех, кто хотел увидеть эту коллекцию, фактически обыкновенный зверинец, иногда не была даже пенни, чтобы купить билетик.
И тогда кто-то из королевских советников придумал оригинальный и тоже очень выгодный для королевства выход: те, у кого не было денег на билет, в качестве оплаты могли принести кошку или собаку. На съедение хищникам из того зверинца!
Цинично рассуждая, получилась даже тройная польза: во-первых, такое кормление хищников королевской казне не стоило ни пенни; во-вторых, народ развлекался и благодарил королей; в-третьих, происходила очистка города от бродячих животных, которых тогда было тоже полным-полно!
Вот так…

Европа в Китае
Если китайцы приезжают в какую-нибудь страну мира в достаточном количестве на квадратный метр площади, то в данном месте сразу же возникает так называемый «китайский квартал». Там дома украшены по-китайски, там люди говорят по-китайски, и там полно разных китайских закусочных и ресторанчиков, которые любят посещать живущие вокруг аборигены, то есть в данном случае европейцы и американцы. Для них это определенная экзотика и развлечение.
Но, оказывается, сами китайцы тоже не прочь устроить у себя в стране немного экзотики.
И для этого они в некоторых своих городах построили целые «европейские» кварталы или даже небольшие «европейские городки» рядом со своими городами.
К примеру, «немецкий» городок построен недалеко от Шанхая. А рядом с городом Чэнду построен город в чисто «английском» стиле.
Интересно, есть ли в этих городах соответствующие ресторанчики, где китайцев заставляют есть не палочками, а европейскими вилками и ложками?..

Наши авто в мире
В фильме «Корсиканец» 2004 года, где в главных ролях снимались Жан Рено и Кристиан Клавье, герой Жана Рено лихо раскатывает по горным серпантинам на автомобиле ВАЗ-2121 «Нива». И этот автомобиль, вот что удивительно, ни разу не ломается, и вывозит своих героев из самых трудных положений.
Какая была реклама этому автомобилю, не так ли?..
А Тольяттинский завод почему-то перешел на выпуск «Шеви-Нива». И сейчас вроде как готовится к выпуску новая модель…

Очки для похудания
Такие очки придумали японские ученые. Стекла в них синего цвета, и если смотреть через них на еду, она приобретает неаппетитный и даже нездоровый, отталкивающий цвет. И те, кто любит поесть, получают совершенно противоположный своей любви стимул.
Кроме того, японцы утверждают, что синие лучи проникают сквозь стекла очков прямо в мозг, и там также действуют нейтрализующее на «центр аппетита». Может быть, так оно и есть, вот только такие очки продаются пока только в Японии…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *