Сталинградская битва

Великая Отечественная война… 65 лет прошло с тех пор, как был подписан акт о капитуляции вооруженных сил Германии. Эта была страшная и кровопролитная война, в которой мы победили благодаря мужеству нашего народа. Одно из самых важных, переломных сражений Великой Отечественной войны была Сталинградская битва, которая началась в июле 1942 года. В тоже время это была и самая кровопролитная и жестокая битва, которая длилась 200 дней и ночей. Подвиг защитников Сталинграда изменил дальнейший ход войны.
После того как Германия потерпела поражение в битве под Москвой, Гитлер решил бросить все силы на захват Сталинграда, численность немецкой армии превышала миллион человек. Это была попытка перекрыть центральной часть СССР доступ к хлебным районам и нефтяным месторождениям каспийского моря. Но ещё в планы Гитлера входило сломить боевой дух народа, ведь если будет захвачен город носящий имя вождя советского народа – то народ потеряет веру упадёт патриотический настрой, а сломленный народ –побеждённый народ. Но он ошибся.
28 августа 1942 года немецкие войска подошли к берегам Волги и начали штурмовать город. И уже в начале октября большие территории оказались под властью германской армии. Но благодаря мужеству защитников Сталинграда немецкие войска не смогли захватить город под свою власть. Гитлеровская армия, не ожидав такого отпора, поумерила свой пыл, теперь нашему фронту необходимо было оказать поддержку мужественным защитникам Сталинграда и советские войска перешли в наступление. Немецкой армией командовал генерал Паулюс. после двух дней тяжелейших сражений немецкая армия оказалась в окружении. Гитлер дал своему генералу приказ не сдаваться и присвоил ему звание генерал-фельд-маршала. То это не помогло. И с 31 января по 2 февраля 1943 года немцы стали сдаваться в плен. Сдался и Паулюс. Победа в Сталинградской битве укрепило веру советского народа в нашу победу и внесла разлад в войска армий союзников.Сталинградская битва
По масштабам Сталинградской битве не было равных. Советская и германская армия насчитывала до 2,2 миллионов человек, более 2,5 тысячи орудий и минометов, танков, самолетов. На город было сброшено до миллиона бомб, общий вес которых составлял 100 000 тонн. Исход сражения стал настоящим переломом в ходе войны.
Осенью 1943 года Черчилль преподнес Сталину необычный подарок для сталинградцев – меч, выполненный по заказу специально для передачи защитникам Сталинграда. На клинке надпись: «Подарок короля Георга VI людям со стальными сердцами – гражданам Сталинграда в знак уважения к ним английского народа».
Тогда же поступило необычное предложение от Черчилля, которое поддержал и Рузвельт — оставить нетронутые руины города в назидание будущим поколениям, а рядом построить другой город, для проживания населения, но Сталину эта идея не понравилось, он отверг её, заявив, что город будет заново отстроен, но добавил, что возможно всё таки сохранят какую то часть города или некоторые здания как напоминание того, чего пришлось пережить нашим дедам..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *