Терроризм

Конечно, наш сайт познавательный. Но на фоне того, что произошло 24 января в Домодедово, тему терроризма обойти просто невозможно. А познавательность сведений в данном случае совершенно необходимо совместить с полезностью, от которой зависит выживаемость.
Терроризм
Итак, надо признать, что современный мир очень сильно изменился по сравнению с прошлыми временами. Он стал намного опаснее для рядовых людей, причем не на войне, а в самой обыденной жизни, при самых обыденных обстоятельствах. Скорости выросли, люди перемещаются с места на место очень быстро, и поэтому постоянно, в больших количествах скапливаются в аэропортах и на вокзалах. Это создает большой «соблазн» для разного рода фанатиков, готов взорвать и себя, и других людей, лишь бы пораньше оказаться в своем придуманном раю.
И при этом обыкновенным людям – нам с вами – в обеспечении собственной безопасности приходится надеяться только на самих себя.
Видимо, надо выработать для себя какие-то простые правила, и соблюдать их, как те же правила дорожного движения.
К примеру, попадая в места большого скопления людей, надо не «ворон ловить», а внимательно глядеть по сторонам. И если вдруг в поле зрения появится человек, который ведет себя странно, лучше поскорее покинуть это место.
К тому же есть ведь и так называемый «внутренний голос», или, другими словами, интуиция. Она плохого не подскажет! И, если к ней прислушиваться, то постепенно вырабатывается чутье на возможную опасность. Даже на предстоящую опасность!..
И это – вовсе не паранойя, не мания преследования. Это такой нормальный образ жизни в современном, полном опасностей мире.
После всем известных крупных терактов в США и других странах, спецслужбы этих стран сделали правильные выводы и перестроились. Они больше не доверяют так безоглядно разного рода технике. На первое место поставлен «человеческий фактор». К примеру, во всех крупных западных аэропортах и вокзалах появились специально обученные сотрудники в штатском. Их задача – смешиваться с толпой и наблюдать, наблюдать, наблюдать.
И, если такой сотрудник замечает человека, ведущего себя неадекватно, он его либо сам останавливает, тем или иным способом, либо сообщает о нем куда нужно. И эта работа дает свои весомые плоды.
Что же касается нашего государства… Все-таки ему надо учиться уважать и даже любить своих граждан. Это трудная задача. Ведь в течение многих лет и десятилетий граждане нашей страны были «питательной средой» для разного рода государственных экспериментов. То у нас революция, то коллективизация, то освоение целины, то еще что-нибудь…
Кстати, сами наши граждане в моменты таких страшных событий с каждым годом ведут себя все лучше! Вспомним хотя бы волонтеров во время летних пожаров прошлого года.
И после взрыва в Домодедово волонтеры тоже организовались очень быстро. К аэропорту приехали люди, которые, например, бесплатно развозили народ от аэропорта в город.
Вот так и создается основа для жизни в современном опасном мире: с одной стороны, мы должны быть постоянно внимательны и осторожны, с другой – все-таки помогать друг другу, заботиться друг о друге.
Других вариантов, собственно, и нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *