Наш лиловый друг

Наш лиловый друг
Речь идет о баклажане, который является родственником томата и картофеля, поскольку относится к одному с ними роду пасленовых. Но, в отличие от своих заокеанских родственников, баклажан впервые начали возделывать примерно полторы-две тысячи лет назад жители Старого Света – в Индии и на Среднем Востоке.
Гораздо позже, где-то в IX-X веках, очень прогрессивные в то время арабы завезли баклажаны в Африку, а уже отсюда баклажан в XV веке добрался и до Европы.
Здесь уже начинали возделывать картофель, который распространялся довольно быстро, а вот баклажан у европейцев долго вызывал настороженность. Может быть, из-за своего необычного вида.
Только в начале XIX века европейцы, наконец, распробовали баклажан, и начали готовить из него самые разнообразные блюда во всех видах – в печеном, вареном, жареном, маринованном и т.п. Едят баклажаны и сырыми.
Ну и всем известно такое блюдо, как баклажанная икра.
Мировой закусон!..
К нынешнему веку блюда из баклажана стали и еще более популярными, поскольку, во-первых, в баклажане содержатся соли калия, которые благотворно воздействуют на сердечно-сосудистую систему. И, следовательно, баклажан очень полезен для пожилых людей.
Во-вторых, баклажан хорошо расщепляет жиры, что является большим преимуществом для людей, обеспокоенных своим весом и страдающих атеросклерозом.
В-третьих, баклажан способен поддерживать в организме оптимальный кислотно-щелочной и солевой баланс.
В-четвертых, баклажан отличается очень приятным, и даже изысканным вкусом.
Вот только ни в коем разе не надо употреблять в пищу полностью созревшие баклажаны! В этом состоянии их вкус становится грубым, а еще в созревших баклажанах накапливается совсем не полезное вещество соланин.
Так что в пищу употребляются слегка недозрелые плоды, которые в зависимости от сорта могут весить от 30 граммов до 2-х килограммов, а также иметь самую разную форму и цвет. Есть даже практически белые баклажаны, в форме куриных яиц. А есть круглые, овальные, удлиненные плоды, насыщенного лилово-фиолетового оттенка.
Что касается рецептов, то вот, к примеру, такой:

Баклажаны в томатном соусе
Для этого блюда понадобятся примерно полкилограмма баклажанов, 2-3 луковицы лука репчатого, пара зубчиков чеснока, несколько крупных помидоров для соуса, пара-тройка штук болгарского перца. Можно также добавить и кинзу, и петрушку и еще какую-нибудь зелень. Это уже по вкусу кулинара. Растительное масло и соль – само собой.
Кстати, баклажаны солить не обязательно! Но не соленые баклажаны впитывают при жарке слишком много масла.
Это блюдо готовят на разных сковородах и последовательно.
Баклажаны вначале нарезают, солят и выдерживают в отдельной посудине минут двадцать, чтобы они выделили жидкость. Затем эту жидкость сливают, лишнюю соль стряхивают, и обжаривают баклажаны на отдельной сковороде.
На другой сковороде обжаривают лук, и добавляют его в сковороду к баклажанам. И затем, на той же сковороде, где готовился лук, обжаривают нарезанный полосками перец. И тоже добавляют его к баклажанам.
Только после этого в общую овощную массу можно добавлять заранее приготовленный из помидоров томатный соус и нашинкованную зелень.
Соус готовится так: помидоры обдают кипятком, очищают от кожицы, нарезают помельче и тушат в глубокой сковороде.
Конечно, томатный соус можно взять и готовый, но приготовленный своими руками и свеженький он будет гораздо вкуснее!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *