Сухие законы. Часть первая

Сухие законы. Часть первая
Продажа алкогольных напитков любому государству дает очень приличные доходы – за исключением тех государств, где употребление вина и чего покрепче запрещено в принципе по религиозным соображениям.
В царской России, к примеру, существовали так называемые царевы кабаки, где продавали водку и дешевые крепленые вина.
Но когда в мире начинаются большие катаклизмы, или когда потребление алкогольных напитков становится таким массовым, что начинает негативно влиять на экономическую и демографическую ситуацию в государстве, ему приходится принимать серьезные меры. Начинают, к примеру, вводится ограничения на продажу спиртных напитков в ночное и вечернее время, или может дойти до полного запрета производства и продажи алкоголя в любом виде.
Все знают или хотя бы слышали о сухом законе в США в начале ХХ века.
Но на самом деле Штаты были не первым государством, где был принят подобный закон.
В 1914 году, в самом начале Первой мировой войны, в России был издан царский указ о полном запрете на производство и продажу спиртных напитков на всей территории страны. Алкогольные напитки отныне можно было продавать только в ресторанах.
Простой народ, конечно, сильно удивился этому указу, но не растерялся, ответив на него расцветом самогоноварения, которое приняло и еще более широкие формы во время революции и гражданской войны.
По официальным данным, правда, считается, что в первую мировую войну потребление спиртных напитков в России уменьшилось в десять раз, но кто у нас когда верил официальным цифрам?..
Что же касается знаменитого сухого закона в Америке, то он действовал почти 14 лет, с июля 1919 года по декабрь 1933-го.
Предпосылки для него, надо признать, были очень серьезные. Исторически Америку заселяли не только религиозные беженцы, которых преследовала официальная церковь, но всевозможные авантюристы и проходимцы из Европы. А уж эти господа выпить были отнюдь не дураки.
Так что им было очень на руку то, что в благодатном климате новой страны всевозможные фрукты-ягоды, а также кукуруза, рожь и ячмень росли чуть ли не круглый год.
Из фруктов получались замечательные наливки и вина, а из зерновых культур – виски, который к началу XIX века стал фактически национальным напитком американцев.
Американцы в те времена пили виски не рюмками, а кружками! По многу кружек в день. Все равно всего было не выпить. И к концу того века пьянство в Америке стало уже национальным бедствием.
Но принятие «сухого закона» в США ни к чему хорошему не привело. Годы его действия в Америке не случайно называют «ревущими двадцатыми». В это время невероятно распространилось бутлегерство, то есть незаконный ввоз спиртных напитков из других стран, в основном из Мексики.
А занимались этим, само собой, гангстеры. В результате криминальная обстановка в стране была, мягко говоря, очень, очень неблагополучной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *