Для чего нужны хобби

Для чего нужны хобби
Практически у каждого есть хобби. Некое занятие, не являющееся работой, увлекательное для данного, конкретного человека. Кто-то коллекционирует марки, кто-то – монеты, кто-то лепит цветы из холодного фарфора, а кто-то плетет из бисера, кто-то собирает бутылки необычной формы, а кому-то нравится делать садовые дорожки из бутылочных пробок… Занятий не счесть. Причем, многие из них требуют не только времени, но и сил, и денег. И тем не менее, даже самые занятые люди имеют хотя бы крошечный уголок в душе, где живет этот странный зверь – хобби.

И становится интересно: почему же люди тратят свое время, силы и деньги на зачастую бесполезные занятия? Спрашивается: ну кому нужны цветы из бисера, которыми заставлена вся квартира, да не только у себя, но и у друзей и знакомых? Или – необычные бутылки? Или – почему хороший инженер вдруг начинает не только писать весьма неважные стихи, но и декламировать их друзьям и знакомым, да еще и преподносить в подарок по случаю дней рождения, свадеб и так далее? Ладно еще марки или монеты… подобные хобби можно рассматривать, как вложение капитала. Но изготовление мягких игрушек – не для продажи, для себя? Или искусственных бонсаи – опять же, не на продажу… Нет, хобби – это не для денег. Это – для души. Так почему же душа требует иногда весьма странных увлечений?

С одной стороны хобби – это игрушка для взрослого человека. У маленьких есть куклы и машинки, у взрослых – хобби. Человеку необходимо отвлечение от взрослой и ответственной жизни. Маленький уголок только для себя лично или для небольшой избранной компании с аналогичными хобби (к примеру, клуб филателистов). Кстати сказать, подобная «компания» очень напоминает детские. Помните, как в детстве с друзьями придумывали различные секреты и тайны, известные только вам? Или – свой тайный язык? Послушайте филателистов или любителей бисероплетения. Если вы не увлекаетесь тем же, вам покажется, что они говорят на иностранном языке. Или – на своем, тайном.

Подобная принадлежность к избранным греет душу. В обычной жизни человек может заниматься чем-либо совершенно банальным. У него самая обычная работа, обычная семья и так далее. Но вот хобби – дело другое! Это – тайное сообщество, это – избранность. Фактически это – реализация самосознания, утверждение собственной индивидуальности и неповторимости.

Нередко хобби – это реализация несбывшейся мечты. Пусть и в другом виде. Посмотрите на марки, или на монеты, или даже на коллекцию фантиков от конфет. Это же – путешествия в дальние страны. Это мечты об исследованиях неведомых никому земель, тех, где не ступала нога человека. Это – затерянный мир, который так хотелось открыть в детстве после чтения захватывающих приключенческих книг.

Есть и еще одна сторона медали. В каждом человеке скрыт какой-либо талант. Увы, не всегда его удается реализовать. Немало потенциальных талантливых ученых стоят у станка – просто в свое время не было возможности получить соответствующее образование. Кроме того, есть таланты, не соответствующие времени. К примеру, что делать тому, кто родился с талантом создавать лучшие каменные молотки в мире? Это молотки уже никому давно не нужны. Но любой талант жаждет быть реализованным. Его невозможно удержать внутри, он рвется наружу. Случается, что он прорывается различными изобретениями. Так, токарь, целые дни стоящий у станка, вдруг взрывается фонтаном рационализаторских предложений, причем, не все они могут быть связаны с его непосредственной работой. Или солидный врач, в котором всю жизнь дремал талант к наскальной живописи, вдруг страстно увлекается садовой скульптурой из монтажной пены.

Пробивающиеся и забытые таланты и способности, возможность отвлечения и развлечения, утверждение собственной неповторимости, уход от банальности – все это наши хобби, которые помогают раскрашивать жизнь в яркие цвета. И мы собираем марки, оплетаем бутылки веревочками, вяжем, выращиваем кактусы, устраиваем на дачном участке сад камней или хотя бы альпийскую горку… Мы обогащаем свою жизнь с помощью хобби.

Пойду-ка я, пожалуй, напишу стихотворение. Я совершенно не умею этого делать. Более того, я пишу плохие стихи. Ужасные! Но если б вы знали, как мне это нравится!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *