Налог «Робин Гуда»

Налог «Робин Гуда»
Надо сказать, очень символичное название, в полной мере отражающее лицемерие современного общества. Во первых, Робин Гуд – персонаж скорее преступный. Весьма прикольно, что в западном обществе, помешанном на уважении к собственности, он пользуется такой популярностью. Впрочем, если уж капиталисты сумели превратить пламенного борца с ними Че Гевару в торговый бренд, то куда уж там бедняге Робину.

Основной финансовой проблемой современного общества в том, что произошло полное отождествление крупных собственников, финансистов и властей. Дело даже не в том, что государство обслуживает интересы крупного бизнеса. Просто такой бизнес лишен стимула развития и есть некая опухоль на теле общества. Бизнес все более неэффективен а общество все сильнее страдает. Суть этих процессов, в так сказать налоговом ракурсе: государства собирают все больше налогов, чтобы потратить их все более неэффективно. Далее надувается пузырь на рынке активов, население заманивается в него сверхдоходами. Потом пузырь закономерно лопается, а расплатиться за него должны уже все подряд. В том числе и повышенными налогами.
Вот и у нас вводится налог на сверхмощные машины и сверхплощадное жилье. Все это дымовая завеса. Потом, когда повысят налоги, – а их уже повышают на квартиру по рыночной стоимости например, трындение про трудности богачей и про то, что они тоже плачут – будет тыкаться всем в глаза. А как же, батенька, кризис, всем плохо.
И, абсолютно закономерным итогом таких налогов будет то, что богатые станут еще богаче, а бедные – беднее. Для России еще один неприятный, так сказать местный колорит. Если богатым будет легче «отмазаться» от повышенных налогов или «отбить» их на работниках или потребителях, если с голи перекатной, у которой шиш в кармане и взять с которых нечего, ничего не грозит, то кто будет на самом деле платить эти налоги? Правильно, пресловутый «средний класс», которого в России не очень то и много, и который как раз только и движет экономическое и все прочие развития. А если этот средний класс догадается эффективно «уйти в тень», так и общая масса налогов запросто может сократиться, даром что хитрая статистика будет уверять нас в обратном. Мировые примеры это только подтверждают – обложенный налогом капитал начнет прятаться, утекать в тень, что угодно делать, только не развиваться. Обложение успеха налогом – один из самых лучших демотиваторов.
Потому, как минимум, нечего радоваться новому налогу, неважно, что к большинству россиян, пока не относящемуся. Все еще впереди. А с другой – стремиться, чтобы этот налог к вам, уважаемые читатели, относился непосредственно. И в качестве доброго пожелания – т.е. чтоб у вас все было по высшему разряду. И с той, чтобы повысился энтузиазм задать государственным деятелям ряд неприятных для них вопросов. Ну почему в той же Америке не просто не облагают сверхналогами сверхбогатых, а, наоборот, предоставляют им льготы. Налоги душат экономику и усугубляют ее проблемы. Простыми путями, и благими намерениями – куда ведут общество?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *