Фейхоа — экзотическая ягода

В ноябре месяце на прилавках многих магазинов и рынках появляются необычные, экзотические и поэтому не совсем привычные плоды – фейхоа. Далеко не все знают, какими полезными свойствами обладают эти ягоды, как их правильно есть, что можно из них приготовить.

Фейхоа – тропическое растение, его родиной является Южная Америка. В Европе появилось впервые во Франции в 1890 году, а затем этот кустарник завезли на Черноморское побережье Кавказа и в Крым. Сегодня он произрастает в Азербайджане и в Грузии.

Фейхоа – это вечнозеленый, раскидистый кустарник семейства миртовых, высота которого достигает 2-4 м.

Фейхоа - экзотическая ягодаВетви у кустарника хрупкие, ломкие, серо-желтого цвета, листья – зеленые, блестящие, жесткие, овальной формы, со своеобразным запахом.
Кустарник имеет очень красивые, крупные темно-розовые или красные цветы, в виде четырехлистной мясистой чашечки, в центе которой находятся многочисленные тычинки красного цвета с желтыми пыльниками и пестик малинового цвета. Цветет фейхоа в июне-июле, а поспевают плоды в октябре-ноябре.

Ягоды фейхоа зеленоватые или желтоватые, имеют продолговатую форму, их масса колеблется в зависимости от сорта и составляет от 20 до 120 гр. На вкус мякоть спелого фейхоа сочная и немного кисловатая, напоминает смесь ананаса и земляники, очень вкусная и ароматная.

Кушают мякоть плода с помощью ложечки, предварительно разрезав неочищенный плод пополам.

Фейхоа, пожалуй, единственное растение, которое можно сравнить с морепродуктами по содержанию йода. Его достоинством является способность накапливать водорастворимые соединения йода, которые, в свою очередь, достаточно легко усваиваются организмом человека. Правда, не все плоды содержат достаточное количество йода. Его наличие зависит от места произрастания дерева. Покупая эти плоды, всегда уточняйте, откуда их привезли и сколько в них содержится йода.

Также к числу достоинств фейхоа относят то, что этот фрукт никогда не вызывает аллергию, а в наш век повышенной чувствительности людей, особенно маленьких деток, ко многим продуктам питания этот фактор весьма актуален. Достаточно употреблять в день пару ягодок, чтобы удовлетворить суточную потребность (150 микрограмм) организма в йоде. Кроме того, в этом фрукте много пектиновых веществ или, по-другому, естественного сорбента, который выводит из организма шлаки и свободные радикалы. Как утверждают ученые, именно свободные радикалы, во-первых, тормозят процесс выздоровления после инфекционных болезней и, во-вторых, приводят к старению.

Плоды фейхоа употребляют при заболеваниях щитовидной железы, пиелонефритах, гастритах.

Фейхоа без опаски могут употреблять диабетики, т.к. сахара в плодах немного – 5- 10%.

Народная медицина рекомендует употреблять фейхоа дважды в день: утром, до завтрака, и перед сном – это поможет при уже имеющемся атеросклерозе и для его профилактики.

Плоды считаются ценным диетическим продуктом, белки и жиры которого легко усваиваются организмом человека.

Из плодов фейхоа варят варенье, джем, компот, но предпочтительнее заготавливать их в сыром виде с добавлением сахара. Для этого плоды измельчают (можно даже неочищенные, но тщательно вымытые), смешивают с сахаром в пропорции 1:1, если хранение предполагается в холодильнике и 1:2, если – в комнатных условиях. Если даже продукт засахарится, то, будьте уверены, его вкусовые качества не ухудшатся. Такое варенье исключительно полезно для повышения иммунитета.

К такому «сырому» варенью можно добавлять любые орехи.

Свежие плоды фейхоа могут храниться не больше месяца.

В период простуд и гриппа плоды фейхоа просто незаменимы, т.к. повышают сопротивляемость организма болезни, укрепляют иммунитет и, кроме всего прочего, являются прекрасными антидепрессантами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *