Чугунная посуда

Чугунная посуда
На заре моей туманной молодости моя любимая теща, отличник народного просвещения, между прочим, где-то по случаю «оторвала» очень дефицитную современную сковородку. Это была объемистая, но очень тонкостенная и тонкодонная сковорода, зато вся покрытая изнутри каким-то черным веществом.
«Это антипригарное» покрытие!» — гордо заявила теща. – «Американская технология! Мы теперь очень сэкономим на жирах!»
Ну, на самом деле сильно мы не сэкономили, поскольку лили масла и клали на эту сковородку жиры, как привыкли – от души. К тому же эта сковородка требовала неусыпного стояния у плиты во время приготовления на ней любой еды, даже жареных яиц.
Дно-то было тонкое! Вот и приходилось сбавлять газ, и все время следить, чтобы на этом «антипригарном» покрытии яйца не сгорели.
Так что более основательные блюда, особенно мясные, теща по-прежнему готовила в своей любимой толстостенной и тяжеленной чугунной жаровне.
Да, чугун – это материал что надо! Это вам не «люминий» какой-нибудь.
Конечно, тяжесть чугуна представляет некоторую проблему, особенно для самой хилой части нашего народонаселения.
Но этот небольшой недостаток компенсируется такими достоинствами:
А) Чугунная посуда нагревается, как известно, не быстро. Чугун – не жесть! У чугуна довольно низкая теплопроводность, но при этом тепло не только равномерно распределяется по всей поверхности, соприкасающейся с огнем, но и сохраняется в течение длительного времени. Вот почему так называемые «чугунки» и «гусятницы» великолепно подходят для тушения мяса, птицы, приготовления плова.
Б) Железо вообще самый безвредный материал, с точки зрения кухонного использования. А уж чугун, то есть железо с определенным содержанием углерода, обладает еще и высокой устойчивостью к разным щелочам, солям, уксусу, и т.д. К тому же повредить или даже просто сильно поцарапать чугунную посуду довольно трудно. Можно, правда, разбить, поскольку чугун хрупкий материал. Но для этого надо по чугунной посуде ударить чем-нибудь ну очень тяжелым!.. У вас есть на кухне кувалда? Нет?.. Ну, тогда все в порядке.
В) Чтобы в чугунной посуде приготавливаемое блюдо все-таки пригорело, надо очень сильно постараться! Посуда с тефлоновым покрытием с годами постепенно теряет свои свойства, поскольку покрытие все-таки истирается, несмотря даже на самое бережное отношение. А чугунная посуда, наоборот, чем старше, тем лучше, потому что с течением времени она приобретает естественные антипригарные свойства. Чугун ведь материал мелкопористый, и эти поры постепенно пропитываются маслом, что и создает замечательную защиту от пригорания!
Только не нужно забывать тщательно мыть чугунную посуду после очередного использования и протирать насухо, потому что не просушенная чугунная посуда может покрыться ржавыми пятнами.
Моя теща свои чугунки всегда мыла и протирала очень тщательно!
А уж какой у нее получался плов в ее любимом чугунке!..
..Так, пойду-ка поищу рецептик. Где-то был записан…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *