Загадочный 1968 год

Загадочный 1968 год
1968 год нашей эры до сих пор считается очень странным и очень насыщенным разными совпадениями и бурными событиями, как на Западе, так и в СССР.

События в мире
В 1968 году прошли первые и единственные до сих пор летние Олимпийские игры на Южноамериканском континенте, в городе Мехико, в Мексике.
Тогдашняя студенческая молодежь в этой стране, как и везде в мире, была настроена очень агрессивно по отношению к «прогнившим западным ценностям».
За 10 дней до начала Олимпийских игры революционно настроеные лидеры молодежи вывели на улицы Мехико толпу до 15 000 человек, и полиция была вынуждена применить жестокие меры для ее разгона. При этом погибли несколько человек. Власти утверждали, что погибло всего 4 человека, а студенты – что погибших было более 200 человек.
Истина не установлена до сих пор.
Кстати, на тех Олимпийских Играх США завоевали 45, а СССР – 29 золотых медалей.

События в Европе
Самые бурные события 1968 года прошли в Париже. Рабочие и мелкие буржуа в то время хотели просто спокойно работать, получать свои оклады, зарплаты и маленькую прибыль, но революционно настроеные французские студенты с этим были почему-то категорически не согласны. Руководствуясь безумным винегретом из марксистских, маоистских, анархистских и других подобных идей, студенты вышли на улицы французской столицы и начали утворять там всевозможные бесчинства, вроде переворачивания автомобилей и строительства из них баррикад. Одним из самых известных лидеров студентов той поры был Даниэль Кон-Бендит, которому в ту пору было всего лишь 23 года.
Студенческие волнения были волей-неволей поддержаны профсоюзами, а кончилась вся эта, так сказать, «революция» отставкой президента Шарля де Голля.
Между прочим, Кон-Бендит и сейчас жив и здоров. В свои 66 он является лидером «зеленых» во Франции и Германии.
Кстати, у студентов и молодежи на улицах Парижа в 1968 году был практически один цвет кожи – белый.

События в Чехословакии
Эта страна тогда объединяла Чехию и Словакию, и называлась ЧССР – Чехо-Словацкая Социалистическая Республика.
Правящей партией в ней была Коммунистическая партия. Но в самом начале 1968 года ее возглавил Александр Дубчек, который начала решительные реформы, провозгласив новый принцип: «социализм с человеческим лицом».
Увы, в ночь с 20 на 21 августа в Чехословакию были введены войска стран Варшавского Договора, и лицо социализма в ЧССР приняло прежнее выражение, продержавшееся почти во всех странах соцлагеря еще почти 20 лет.
Но если бы реформы Александра Дубчека не были остановлены танками, мир начал бы решительно менятся не с 1989 года, а гораздо раньше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *