Пиры на природе

Однажды мне в жизни крупно повезло. Когда я был в командировке в Казахстане, друзья-казахи взяли меня с собой в гости к своим родственникам в деревню, то бишь в аул. У тех родственников был какой-то большой семейный праздник, по-казахски — той, и поэтому прямо во дворе дома был установлен огромный чугунный казан, то есть котел, и в нем варился сразу целый баран для самого знаменитого казахского блюда, бешбармака.
Пиры на природе
Специально для очень городских жителей поясняю – этот огромный котел стоял не на газовой или электрической плите. Он стоял на специальной треноге, и под ним был разведен костер.
Приехали мы с друзьями в тот самый момент, когда бешбармак был уже практически готов, и надо сказать, что запах над всем двором, точнее, над всей улицей витал необыкновенный.
А уж о вкусе того бешбармака я вообще молчу! Потому что рассказать о нем ни по-русски, ни по-казахски не представляется возможным. Такое блюдо надо просто вкушать, что мы все, хозяева и гости, с огромным удовольствием и сделали. Причем расправляясь с бешбармаком без всякой помощи вилок и ложек, исключительно руками, как и положено по казахской народной традиции.
Вообще, во всех этих пирах на открытом воздухе самое привлекательное – это именно открытый воздух и непринужденное общение.
Конечно, любое блюдо можно приготовить в домашних условиях, и оно будет и вкусным, и красиво сервированным, но все-таки открытый воздух, хоть на той же даче, придает даже самому обыкновенному ужину свой особый шарм. Или, выражаясь сильнее, кайф.
Тут сразу же вспоминаются шашлыки или новомодные барбекю, приготовленные в мангале или на специальной жаровне. И ведь никто не будет спорить, что шашлык в ресторане и шашлык, приготовленный пусть из полуфабрикатов, но зато собственными руками – это два совсем разных шашлыка!
Все может быть и еще проще, в более мелких масштабах. От этого кайф и шарм не уменьшаются. Наоборот.
Как-то прошлым летом я поехал к друзьям на дачу, и захватил с собой какую-то большую рыбину. Из магазина, естественно. Ловить некогда было. Породу той рыбы не помню совершенно. Зато прекрасно помню ее вкус, когда она была потушена в сметане!.. В обыкновенной закрытой сковороде, между прочим, и стояла та сковорода на обыкновенной переносной газовой плитке, а уж плитка стояла на столе, который стоял на открытом воздухе рядом с домом.
Да, открытый воздух, матушка природа, все такое!..
Можно только позавидовать первобытнообщинным людям. Они вообще всегда все готовили только на открытом воздухе. Здоровые, наверное, были!..
Ну, это шутка, конечно. У первобытнообщинных людей была масса других проблем.
..А с чего вдруг мне сегодня вспомнились все эти чревоугодные удовольствия на открытом воздухе?..
Да с того, наверное, что весна пришла. Открытый воздух становится все теплее и теплее.
И это говорит нам очень о многом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *