Изменится ли дизайн Ferrari?

Изменится ли дизайн Ferrari?[s][/s]
Вот уже шестьдесят пять лет автомобили Ferrari являются эталоном изысканности, элегантности, скорости и роскоши. Ferrari – живая легенда автопрома, мечта многих. Ferrari покупали королевские особы и бизнесмены, звезды кинематографа и дворяне, ярко-алый, «вырви-глаз», цвет Ferrari стал символом определенного статуса (недаром даже краска этого цвета называется не «Краска ярко-алая», а «Краска Ferrari»).

Первую потерю Ferrari понес в 1988 году, когда 14 августа на 91-ом году жизни скончался Энцо Феррари, основатель компании, открывший инженерную школу в Маранелло, испытательную трассу Fiorano, добившийся победы автомобилей Ferrari в 5000 гонках (с 1947 по 1988 год). Достижения в области автомобилестроения Энцо Феррари принесли ему звание профессора Болонского университета, профессора университета Модены, сделали его лауреатом ряда международных премий и почетным Cavaliere del Lavoro Италии.

Энцо Феррари в основном создавал скоростные, гоночные автомобили, или – супер-элитные варианты. Как результат – после его смерти компания была поглощена концерном FIAT. Правда, об Энцо Феррари не забыли, и в 2002 году был выпущен автомобиль Ferrari Enzo – двухместный спорткар с кузовом в дизайне Pininfarina, один из самых элегантных вариантов от Ferrari.

И вот – очередная тяжелая потеря для Ferrari. 21 ноября, на 92-ом году жизни, умер Серджио Скальетти, дизайнер компании, посвятивший всю свою жизнь Ferrari (с 17 лет Скальетти работал в компании, был сподвижником Энцо Феррари). Как и Энцо Феррари, Серджио Скальетти до последнего дня занимался любимыми автомобилями. Он стал легендой автомира, в его честь был назван автомобиль Ferrari, созданный в 2003 году — Ferrari 612 Scaglietti. И вот теперь Ferrari попрощалась с еще одной легендой.

Каким теперь будет дизайн Ferrari? Кто заменит легендарного Скальетти? Смогут ли традиции компании, выработанные за долгие годы, удержать на высоте планку Ferrari-эталона?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *