Забота о деньгах, как профессия

С деньгами всегда много забот. Зарабатывать их положено в поте лица своего, расходовать – с умом. Ну а затем деньги еще нужно собрать и доставить в банки, чтобы из банков они вновь могли попасть во все те структуры и места, где циркулирует наличность. Бесперебойную работу этой системы обеспечивают инкассаторы.
Забота о деньгах, как профессия
Профессия инкассатора воспринимается многими с повышенным интересом. Может быть, потому, что эти люди ежедневно имеют дело с очень большими деньгами, правда, чужими… Собирают их, доставляют и сдают, куда надо. И многих интересует, не возникает ли у инкассаторов соблазна как-то «прихватизировать» эти вот собираемые средства?..
Ну, как выясняется, соблазн возникает. Но вообще-то, при хорошо поставленной работе с подбором персонала, люди, подверженные подобным соблазнам, в службу инкассации попадать не должны в принципе.
Требования у этой службы к своим сотрудникам достаточно простые. И с каждым годом становятся все проще и проще. Впрочем, смотря какое подразделение взять.
Самым стабильным является водительский состав. Текучки кадров здесь практически не бывает. Нет текучки в отделе охраны. Там, как правило, устанавливается такой режим работы и зарплата, которые сотрудников этого отдела в основном устраивают. Они дорожат своими рабочими местами!
Легче всего соискателю устроиться на работу рядовым инкассатором. Там, вакансии время от времени возникают, потому что это ведь довольно трудная работа. Нагрузки очень большие, и в физическом, и в психологическом плане. Постоянное напряжение, постоянная необходимость все время держать ухо востро здорово выматывают.
Хотя, если говорить о возможных преступниках, то, между прочим, далеко не каждый преступник способен решиться стрелять в человека. С ножом нападать психологически легче. Известно, что ножевое ранение в девяноста процентах случаев совместимо с жизнью. Кроме того, в обслуживаемых инкассаторами объектах – банках, магазинах – всегда много людей. Стрельба в людном месте может привести к очень тяжелым последствиям. И люди, готовые пойти на преступление, не могут не думать об этом.
Вернее, те, кто способен думать о других людях, на самые жестокие преступления уже не пойдут…
Что еще очень характерно для службы инкассации – это необходимость хорошей физической подготовки, особенно для тех сотрудников, кому это положено по роду службы. Для них проводятся занятия по физической подготовке, рукопашному бою 2-3 раза в неделю.
В общем, тот, кто решил поступить на работу в службу инкассации, должен для начала устроить сам для себя тест на физическую и моральную профпригодность.
Если тест удастся пройти благополучно, то уже можно попытаться и в самом деле овладеть этой профессией на практике!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *