Искажение в восприятии информации

Искажение в восприятии информации
В США, в лаборатории, занимающейся исследованиями генетических заболеваний, был проведен интересный психологический эксперимент. Двум группам испытуемых выдали полоски обычной белой бумаги, сообщив при этом, что бумага является специальным индикатором, который способен выявить наличие или отсутствие определенного заболевания. При этом одну группу информировали, что зеленый цвет «индикатора» (его полагалось лизнуть) свидетельствует о наличии заболевания, а второй группе сказали, что позеленение означает отсутствие болезни.

В результате оказалось, что у большинства испытуемых «индикатор» окрасился в зеленый цвет! Они демонстрировали полоски бумаги экспериментаторам и утверждали, что зелень присутствует, едва заметная, но все же есть. Причем, зелень отыскали или оптимисты (в той группе, где окрашивание свидетельствовало о здоровье) или пессимисты (в той группе, где окрашивание якобы говорило о болезни).

С учетом того, что «индикатор» не мог ни позеленеть, ни окраситься в любой другой цвет – обычная белая бумага! – испытуемым пришлось затратить довольно продолжительное время, чтобы убедить себя в том, что они видят окрашивание – примерно в 15 раз больше, чем тем, кто спокойно видел обычную белую бумагу. Но при всей сложности задачи они с этим справились.

Это типичный пример искажения информации, подгонки ее не просто под собственное восприятие, но под то, что ожидается. Человек, ожидающий увидеть себя больным, любую информацию воспринимает именно в этом ключе, здоровым – в любой информации видит признаки оздоровления. При этом, к реальности и то, и другое восприятие не имеет никакого отношения.

Каждому приходилось сталкиваться с тем, что его слова воспринимаются совершенно не в том смысле, в каком были сказаны. Иногда требуются продолжительные объяснения, чтобы информация была воспринята правильно. В основном люди склонны видеть и слышать только то, что желают увидеть и услышать. Очень характерный диалог был размещен на башорге: Девушка, обращаясь к молодому человеку, говорила: «Я готова тебя простить. Я понимаю, что ты не хотел сказать те ужасные слова, ведь ты по-настоящему благороден. Я всегда верила тебе и доверяла тебе, и я знаю, что ты не способен меня обмануть. Вот уж не думала, что после таких слов когда-нибудь смогу общаться с человеком. Но ты – совершенно другое дело. Ты не имел в виду то, что сказал…». В ответ ее собеседником была написана всего лишь одна фраза: «Еще раз повторяю: ПОШЛА ВОН!». Обратите внимание на то, что говорил молодой человек, и то, как воспринимала его слова девушка. Огромная разница!

Мы все склонны к подобному искажению информации. Фактически, получая информацию, противоречащую нашим убеждениям, мы ее пытаемся отбросить, как несущественную. А воспринимаем лишь ту, что подтверждает наши убеждения. В результате возникает искаженное восприятие. Так что следует внимательно следить не только за тем, что нам слышится и видится, но и за тем, что нам говорят. И стараться воспринимать весь объем информации, а не только ту часть, которая нам нравится или удобна. Только так можно получить реальную картину мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *