О некоторых свойствах атмосферы.

Землю обливает воздушный океан. Это обстоятельство, перефразируя песню, нам жить и летать помогает. Помимо этих очевидных вещей, атмосфера имеет и ряд достаточно интересных свойств.
О некоторых свойствах атмосферы.

Атмосфера — эффективный щит от космического излучения. Помню свое удивление, когда узнал что стальная броня, ну если конечно она не многодесятиметровая – довольно скверная защита от протонного излучения и потока альфа-частиц. Высокоэнергетические частицы пробивают ее за счет многочисленных рикошетов в кристаллической решетке металлов и выходят «за броню» практически не теряя энергии. Атмосфера и толщиной поболее и содержит в себе универсальный набор молекул для рассеивания и существенного поглощения практически любого вида «нехорошего» космического излучения. Это даже без учета магнитосферы Земли, которая также работает «против» потоков частиц. Солнечный ветер и прочие космические излучения постоянно «выдувают» атмосферные газы прочь от Земли. Однако атмосфера имеет свойства восстановления, до конца не понятые учеными и обеспечивающие устойчивость на протяжении последних сотен тысяч лет.
Продолжая разговор о броне отметим, что у атмосферы есть замечательнейшее для любой брони свойство самозятягивать пробоины. От метеоритов в частности. Кстати о метеорах. Эффективность атмосферного щита и в том, что при высоком давлении газы приобретают свойства жидкости, а при сверхвысоких – твердого тела. Таким образом, попавший в атмосферу метеор максимально эффективно разрушается, а высвободившаяся энергия рассеивается. Удар же по касательной вообще способен был привести к рикошету, но сила притяжения Земли этому препятствует и в абсолютном большинстве метеориты увеличивают массу Земли. Луна, лишенная атмосферы наглядно демонстрирует последствия метеоритной бомбардировки, тем более что на ней нет процессов эрозии. Шанс пробить атмосферу имеют лишь достаточно крупные небесные тела.
Еще более интересно избирательное свойство атмосферы пропускать полезное излучение.

Она самонастраивается на пропуск той части солнечного излучения, полезного для жизни и практически полное блокирование излучения вредного. Обратно, через атмосферу сбрасывается «избыток» теплового излучения Земли. Естественно – именно жизнь «подстраивалась» под свойства атмосферы и дальнейший симбиоз – дело немалых сотен тысяч лет. Потому и техногенное загрязнение атмосферы чрезвычайно опасно, поскольку разрушает сложившиеся балансы. А они настолько тонки, что разрушить их для современной человеческой цивилизации уже и не требует особых усилий. Иногда, глядя на варварское отношение сограждан к лесам, благодаря которым мы дышим, возникает совсем немилосердная идея о временном принудительном помещении таких в специальную газовую камеру, с пониженным содержанием кислорода. Ведь, как говорят англичане, ничто так не стимулирует сообразительность, как близость виселицы. Может так дойдет. Хотя, вряд ли, некоторые городские автобусы если и отличаются от фашистских душегубок, то неумышленностью и пониженной «эффективностью». Ну, тут уже атмосфера не виновата никак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *