Банкротство, которое не банкротство

Банкротство, которое не банкротство
Решение комитета по кредитным случаям о том, что в Греции не произошел страховой случай крайне занятно. Все понимают, что дефолт произошел и он правдив и несомненен. Но, не признавать это юридическим фактом – закладывать под современную экономику мину чрезвычайной мощности.

Демонтаж системы CDS – это вам не Братья Леман. Это не сопоставимо ни по суммам, ни по территории охвата. Вот это и есть коллапс экономики, причем на этот раз тихих гаваней не будет гарантировано.
Как неоднократно говорилось и писалось, опорой финансового рынка является доверие. Поскольку это слишком эфемерная вещь, то она подкрепляется диверсификацией вложений в активы, государственным регулированием и гарантиями, страховкой от неисполнения обязательств и т.д. Диверсификация плохо сочетается с глобализацией. Точнее, в крайних своих экономических проявлениях – они вообще антонимы. Теперь же, под сомнение ставится работоспособность страховки в самых надежных случаях, т.е. государственных обязательств, причем, не развивающихся (при дефолтах которых, кстати страховки срабатывали вполне удовлетворительно) а эталонных, образцовых. По крайней мере, образцовых в глазах неспециалистов. Есть ли лучшее «горючее» для пожара кризиса?
Тут еще в чем сложность. Можно легко убедить людей «цивилизованного мира» в отсталости и коварстве Востока, или в реальности инопланетян. Но вот в вопросах денег – это почти невыполнимая задача. Практически все участники финансового рынка задаются вопросом – что является надежным инструментом инвестирования. Практически все они получают ответ – ничего. Второй вопрос – как минимизировать риски. Диверсификация становится все менее эффективной из-за высокой скоррелированности активов. А страховка – все более лукавой. Государственное регулирование обессмысливает свободный рынок а запредельная концентрация активов в немногих руках – заготавливает последний гвоздь для гроба мировой экономики.
Теперь достаточно любой искры, чтобы гремучая смесь страха и недоверия взорвали и так напряженную ситуацию. И все встанет даже без малейшего желания бастовать. Впрочем, и желающие найдутся. Будут искаться, и естественно найдутся виновные, и даже состоится их показательная порка. Толку-то… Если банкротство не признавать банкротством, то и экономику рано или поздно не признают экономикой, а клубом спекулянтов.
Впрочем, вполне вероятно, автор впал в несвойственную ему панику. Ну, сумели же «главные по деньгам» оторвать деньги от их смысловой сути эквивалента товаров и услуг, от золотого обеспечения, от материального выражения. Выкрутятся и на этот раз. Только бы не пошли самым простым и соблазнительным путем: упреждающего обрушения системы «до основанья, а затем…» В этом смысле самый замечательный ответ мировым финансовым воротилам дали исландцы, отказавшиеся платить по чужим долгам и сумев это убедительно доказать жаждущим пошастать по их карманам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *