Доходы руководителей

Доходы руководителей
Уровень зарплат первых руководителей предприятий, или, как сейчас говорят, топ-менеджмента, всегда, даже в эпоху кризисов, является высоким и потому вызывает неоднозначную реакцию рядовых сотрудников.
Ну, к примеру, генеральный директор может получать зарплату 200-300 тысяч рублей, а то и выше. Плюс к этому – разные бонусы и премиальные выплаты по итогам деятельности предприятия за год, и так далее.
Когда об этом только читаешь, возникает один эффект, а когда сталкиваешься с такими фактами лично, эффект получается совсем другой.
Помнится, брал я однажды интервью у ректора одного из сибирских ВУЗов. Подчеркиваю – это было высшее учебное заведение, находящееся не в Москве или Питере, а в самой глубине Сибири.
Этот ректор как раз в отпуск собирался. Интервью он давал, уже торопясь и в мечтах витая где-то у южных морей.
Прямо во время интервью к нему подошла кассир с двумя ведомостями, на отпускные и премиальные, и с плотненьким конвертиком в руках, предложив ректору расписаться в ведомостях и взять конвертик себе.
Ректор очень жизнерадостно расписался, но я таки углядел, какие суммы были в ведомостях. Отпускные он получил в размере 170 тысяч рублей, а премиальные – в размере 120 тысяч.
Можно только порадоваться за этого человека. Прекрасный у него был отпуск, во время которого он мог не отказывать себе практически ни в чем.
Правда, тут есть один нюанс. Тот ВУЗ является не коммерческим, а бюджетным учреждением, и, следовательно, эти 290 тысяч, полученные ректором, были изъяты из государственного бюджета. Данное обстоятельство не только цепляет, но и коробит сознание, при том, что размеры зарплат у рядовых сотрудников этого же ВУЗа совершенно другие.
Наемный руководитель производственного и коммерческого предприятия, ориентированного на прибыль, может, разумеется, получать и еще большую зарплату, и в данном случае это оправдано. Особенно если предприятие работает успешно и прибыль приносит устойчиво.
Хотя, конечно, руководители предприятий размеры своих зарплат предпочитают не афишировать.
Если взять обыкновенный завод все в той же матушке-Сибири, то рядовой станочник не самого высшего разряда получает 10-12 000 рублей, рабочий более высокого разряда – около 20 000, а один мой знакомый, который трудится на небольшом частном заводе, в «горячем» цехе, получает 30-40 тысяч рублей. Это уже более-менее приемлемая зарплата.
Но это и работа опасная. Неделе две назад на том предприятии при заливке формы на кирпичный лоток случайно попала вода, и он взорвался. В этот момент мой знакомый как раз снял защитные очки, и в глаза ему прилетело несколько десятков мелких кирпичных осколков.
К счастью, эти повреждения были поверхностные, но все-таки человеку пришлось идти в офтальмологическую поликлинику, где врач затратил полтора часа, чтобы удалить из глаз все эти опасные крошки.
Ну это так, детали реальности…
О нынешних владельцах заводов и пароходов говорить вообще смысла нет. У нас на дворе капитализм, и они себе позволяют многое.
Но вот те же самые знаменитые Ротшильды, знаменитые банкиры и общественные деятели, тоже многое себе позволяют, и при этом построили и продолжают строить за свои собственные деньги, по всему миру, школы, университеты, больницы. Налоги они тоже при этом платят в полном объеме.
Нашим доморощенным «ротшильдам» давно пора взять с них пример.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *