Птицы как таковые

Птицы как таковые
Поговорим о птицах. В общем и целом это очень необычные существа, в первую очередь по способу перемещения. Мы вот ходим по земле собственными ножками или передвигаемся в самобеглых повозках, а птицы и птички летают! По крайней мере, большинство из них, о чем еще будет сказано чуть ниже.
Даже масенький воробышек если хочет куда-нибудь быстро переместиться, то просто порх-порх крылышками — и тут же оказывается на облюбованной веточке.
А вообще ученые к настоящему времени насчитали на Земле около 8600 видов птиц. В России насчитывается около 700 видов, или немногим больше.
Все птицы – теплокровные животные с постоянной температурой тела. Обычно это около 42 градусов, а у некоторых видов – даже 44-45 градусов по Цельсию! Удивительно просто, как у них при этом белок в крови не сворачивается. Значит, организмы таких видов выработали какие-то свои защитные механизмы, чтобы поддерживать все биологические системы в гармонии.
Что интересно – хотя у всех птиц есть крылья или похожие на них конечности, далеко не все птицы могут летать. Самые известные нелетающие птицы – это страусы и пингвины. Причем, если пингвины передвигаются медленно, семенящей такой походочкой, то страусы умеют очень быстро бегать. А еще есть такие большие нелетающие птицы как казуары и киви, которые живут, правда, не у нас.
Что же касается летающих птиц, то их названия можно перечислять часами, от самых маленьких до самых крупных.
Еще птицы делятся на хищных, нехищных, семеноядных, рыбоядных, а также со смешанным питанием, хотя в этом разделении есть свои нюансы. Взять того же ворьбья. Он птичка вроде бы и не хищная, но питается червячками и разными насекомыми. Какой-нибудь там коршун или ястреб при случае не откажется отведать воробьятинки, но если бы воробей был размером с коршуна, интересно, что было бы?..
Среди небольших летающих птиц есть настоящие рекордсмены скорости. Например, живущий в России иглохвостый стриж может развивать скорость до 170 км/ч. Быстрокрылые ласточки по сравнению со стрижами просто летающие улитки какие-то, поскольку их скорость не превышает 50-60 км/ч.
Свободному полету птиц способствует строение их скелетов, состоящих из легких трубчатых костей, и особый характер дыхания. Легкие у птиц относительно небольшие, но связаны с целой системой воздушных мешков. Воздух проходит из легких через эти мешки как при вдохе, так и при выдохе.
У водоплавающих птиц такой интенсивный газообмен позволяет изменять плотность тела при нырянии.
Вот, кстати, и про водоплавающих! Существовать на воде им помогает подкожный жир и плотные перья.
Человек издавна охотился на самых разных птиц, а некоторых даже сделал домашними существами, как тех же куриц, индеек, а также гусей и уток. Большинство людей просто не мыслят себе своего рациона без вкусного птичьего мяса.
Хотя домашняя курочка, конечно же, значительно вкуснее самой упитанной диетической, выращенной на ферме.
Да, есть же еще и домашние птички, певчие и не певчие, когда-то прирученные и выведенные ради красоты и эстетического удовольствия!
Тут и канарейки, и певчие дрозды, и волнистые попугайчики, и прирученные вороны и сороки.
Но, конечно же, леса, луга, а также горы и пустыни просто немыслимы без свободных, диких и самых разных птиц!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *