Страхование как элемент системы управления личными финансами.

Современный мир стал слишком хрупок во всем, финансы тем более не исключение. Поэтому страхование является абсолютно необходимым условием грамотного управления
личными финансами. При этом есть ряд проблем, существенно мешающих воплощению

Во многом страховка является вынужденной. Или это ОСАГО/КАСКО при владении автомобилем. Или это страхование жизни при использовании кредитной линии. Представляется вероятным, что к этому вынужденному страхованию достаточно скоро добавится страхование жилища. У такого принудительного страхования есть все недостатки навязанной услуги. Оно невыгодно для пользователя, и, по большому счету, не покрывает ни объема риска, ни его отдельных частей. Особое раздражение вызывает страховка конкретных рисков. Почему я должен проводить настоящий риск-менеджмент и так детально планировать свой отпуск. Ну, допустим, спонтанно захочу в отпуске на джип-сафари или рафтинг. Это, кстати, разные страховки, даже не считая так сказать «общую страховку». Выгода страховщика более чем очевидна – раздельно продавая страховки можно за каждую отдельную назначать меньшую цену, а полный страховой пакет обойдется дорого. Более того, разрывы в понимании каждого конкретного страхового случая дают лазейку – предлог не платить страховое возмещение. И туроператор, обязанный знать «свой» туристический маршрут тоже не при чем – а ведь именно он может набрать «пакеты» страховок на каждый маршрут. И даже варианты – ну, например – «без экскурсионный» или буквально под каждый набор развлечений и маршрутов в отдельно взятом туре.
То же самое касается страховок транспорта в зависимости чуть ли не от километража пробега и аварийной опасности конкретных маршрутов и возможных отклонений, пользования стоянкой или гаражом. То же самое при страховании имущества. То же, и даже в большей степени – при страховании финансовых рисков. Пока все эти риски вылезают в самый неподходящий момент – иногда при отказе в выплате страховки, создавая у клиента впечатление, что с ним работали мошенники. Иногда начинаешь думать, что проще и надежнее узнавать страховую ставку, откладывать ее на карточный счет, и через 5-6 лет даже умеренного «пользования» можно накопить сумму возмещения по любому страховому случаю. Если бы не общий рост цен – то этот вариант мог бы быть более чем конкурентоспособен.Страхование как элемент системы управления личными финансами.
Под страхованием, кстати, автор понимает не только собственно страховые продукты. Это и резервы финансов, и ликвидные активы, и использованные возможности для подработки и элементы экономий. Причем, под резервами финансов понимаются не банальные доллары в матраце, а депозитные счета или инвестиционно-накопительные программы. А под экономиями – не скидки, зачастую фиктивные, а осязаемо полученные денежные средства, хранящиеся опять таки в ликвидных активах, но отдельно от общей финансовой массы. Только не будем петь песни, что свободных финансов у вас нет, это самообман. Более того, автор на себе проверил, что свободность финансов определяется исключительно самодисциплиной и более ничем. А так – денег и у олигархов не хватает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *