Технические аспекты повышения надежности атомных станций.

Катастрофа на АЭС вновь обострила проблему повышения безопасности атомной энергетики. Заявления о приостановке ядерных программ носят скорее эмоциональный характер, поскольку обрекают экономику на голодный энергетически паёк. Тем не менее, без решения вопросов существенного повышения безопасности, развитие ядерных энергетических программ будет замедлено.

Авария АЭС в густонаселенной местности, помимо человеческих жертв, способна нанести колоссальный экономический урон, совершенно не оправдывающий дешевизну вырабатываемой электроэнергии. Расположение АЭС в малонаселенной местности создает свои проблемы. Удорожание строительства, и обслуживания. Потери энергии при транспортировке. Наконец, в мире не осталось мест в достаточной степени безлюдных. Наконец, самое главное – воздушные потоки и вода способны разнести ядерные продукты после реальной или гипотетической катастрофы на тысячи километров, что полностью лишает идею смысла. А террористам, или как изящно выражались при Сталине «вредителям» — расстояния вообще не помеха.
Получается, что главные технические решения нужно искать все-таки в конструкции АЭС а не в размещении станции «в правильном месте»
Какие технические решения смотрятся наиболее эффективными и способными успокоить общественное мнение крайне негативно настроенное против атомных станций?
Технические аспекты повышения надежности атомных станций.

Это облицовка внутренней зоны реактора тугоплавкими материалами. Создание системы аварийного охлаждения собственно корпуса реактора. Присоединение к корпусу реактора пар изолированных кессонов с возможностью подачи через них дополнительных масс хладагента или создания автоматической системы эвакуации аварийных материалов.
Речь именно идет не о ослаблении корпуса реактора шлюзами, а вскрытии корпуса потерпевшего аварию реактора для дополнительно сброса давления через уже настроенные фильтры и подачу охлаждения независимо от предположительно вышедшей из строя штатной системы охлаждения. Т.о. должно быть дополнительно создано еще две системы охлаждения, помимо дублированной или троированной штатной системы охлаждения первого контура. Вполне разумным смотрится отказ от гигантомании в проектировании все более и более крупных реакторов. Что то молчат зарубежные и наши нанотехнологи – вот где благодатнейшее поле для их работы.
Кроме того, совершенно очевидна нужда в химических агентах, связывающих водород, для предотвращения химических взрывов.
Остро необходимы технические устройства, устойчиво работающие при повышенном уровне радиации. Необходимо в существенно большей степени защищать операторские посты управления и противорадиационные убежища для персонала.
И, наконец, нужно что-то делать с образовательным уровнем. А то прав был Курчатов, говоривший, что в физике страшнее всего троечникам. Знаний представить последствия катастрофы хватает, а на ее предотвращение – нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *