Фантастика-1986

Фантастика-1986
Почему-то именно 1986-й год оказался годом рождения не просто удачных, а прямо-таки легендарных – правда, американских – киношедевров фантастики. Это, прежде всего, детский фильм «Полет навигатора» студии «Уолт Дисней Пикчерз» (режиссер Рэндал Клейзэр), «Чужие» студии «ХХ век Фокс» (режиссер Джеймс Кэмерон), и «Робот-полицейский-2» студии «Метро Голдвин Майер» (режиссер Ирвин Киршнер).
О фильме «Полет навигатора» здесь, на Узнайке, статья уже была. От двух других фильмов, названных в начале этой статьи, он отличается тем, что, во-первых, шел в советском прокате в кинотеатрах, и стал настоящим хитом для юных зрителей тех лет. Во-вторых, поскольку «Полет навигатора» был детским фильмом, в нем даже и близко не было тех жестокостей, которые есть в «Робокопе» и всей классической квадрилогии о Чужих.
Скорее всего, именно по причине повышенной жестокости эти фильмы в советском прокате в кинотеатрах не шли. Но буквально через несколько лет, уже в конце 1980-х годов и самом начале 90-х, они стали хитами неофициального проката в видеосалонах, которые именно в те годы переживали свой бурный кратковременный расцвет.
Как правило, на этих фильмах, (как и на «Звездных войнах», «Хищнике», «Вспомнить все», «Фантазме», «Зубастиках», «Гремлинах», «Назад в будущее» и т.п.) залы видеосалонов были полными и, следовательно, американский кинематограф дал возможность неплохо заработать предприимчивым владельцам этих фактически полулегальных заведений, которые собирали наличные деньги напрямую со зрителей, без всяких билетов, и платили арендную плату тоже напрямую, а кому – знали только они.
Тогда всем зрителям эти фильмы казались настоящими шедеврами, от которых у зрителей просто «сносило крышу».
Но прошедшие годы подтвердили, что и в самом деле эти фильмы являются шедеврами! Оставляя в стороне всю жестокость, ведра крови и метры вывороченных внутренностей, надо признать, что сценаристы этих фильмов проявили недюжинную фантазию, режиссеры – удивительную изобретательность, а актеры показали высший класс игры.
Также общепризнано, что сейчас, в эпоху царствования 3D-технологий, режиссерам не удается создавать фильмы такого же творческого качества. Кассовые фильмы, делающие сборы, создавать удается, да.
Но такие же по уровню творчества – нет.
В чем тут загадка – в принципе ясно.
Сейчас правят бал технологии, а в 80-е и 90-е на первом месте в кинопроизводстве были талант и полет фантазии сценаристов, режиссеров, актеров, мастеров по спецэффектам.
Потому и фильмы получались такими шедевральными.
В общем, надо хорошо подумать над тем, чтобы усилить человеческий фактор в творческих проектах.
Может быть, еще не поздно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *