Финансовые «пирамиды». Опять?..

Финансовые «пирамиды». Опять?..
Буквально вчера я прочел в интернет-новостях, что Сергей Мавроди, тот самый, который облапошил многие миллионы (!) российских, и не только российских граждан, с помощью своей «пирамиды» «МММ», опять начал создавать подобную структуру.
Во всяком случае, в своем блоге в ЖЖ он сообщает всем заинтересованным лицам, что открыл компанию под названием «МММ-2011». Ну, или что-то вроде этого. Не суть важно.
А важно то, что тот самый человек, который объегорил такую массу народа и даже отсидел за это 4,5 года, никак не желает успокаиваться на достигнутом! Не производством он собирается заниматься, не предоставлением каких-либо услуг, а вот именно созданием нового «лохотрона».
И что, опять его никто не остановит? Опять граждане, возбужденные близостью нетрудовой наживы, понесут к нему в «закрома» свои кровные?.. Ну а потом опять будут массовые митинги протеста, обращение в государственные органы с воззваниями о помощи, слезы, страдания, самоубийства…
Да-да. И самоубийства тоже. Потому что они уже были. Люди в безумном азарте вкладывали в «МММ» абсолютно все, что у них было, и, потеряв это все, кончали с жизнью.
Есть такая английская пословица: «Против человеческой глупости сами боги бессильны». На эту самую глупость, очевидно, Мавроди и рассчитывает опять.
Но на самом деле от человеческой глупости есть очень хорошее лекарство. Называется оно «здравый смысл». И оно доступно даже очень увлекающимся людям. Просто не надо торопиться, не надо поддаваться безумному азарту. Нужно спокойно подумать, произведя определенные арифметические действия буквально на пальцах.
Вот так в 1995 году один мой знакомый, которого жена и теща уже долгое время подбивали прикупить в «МММ» побольше этих самых «акций», взял, да и произвел такие действия – причем вслух, чтоб жена с тещей послушали и как следует вникли.
Он подсчитал: «Хорошо, допустим, завтра я пойду и куплю в «МММ» этих бумажек на 100 тысяч рублей. Потом подожду пару недель, и продам их уже за 150 тысяч. Будет у меня прибыль, да?»
«Да, да!..» — радостно закричали жена и теща.
«Замечательно. – усмехнулся мой знакомый. – Но ведь новые акции мне придется покупать тоже по новой цене, не так ли?.. И вся моя прибыль тут же уйдет на покупку новых бумажек! И сколько бы я их ни покупал, каждый раз они будут стоить по-новому, и поэтому каждый раз свою новую «прибыль» я буду опять отдавать продавцам бумажек. То есть они будут наживаться на каждой моей покупке, а я могу нажиться только один раз! Согласны?..»
Жена и теща молча переглянулись и только глубоко вздохнули. Они-то хотели предложить своему мужу и зятю прикупить акций не на 100 тысяч, и не продавать их сразу, а подождать с полгодика, чтобы эти самые «бумажки» поднялись в цене как следует. Но почему-то простая логика сделанных подсчетов их насторожила и предостерегла.
И в результате данная покупка не состоялась.
А буквально через пару месяцев МММ рухнула…
По-другому с финансовыми «пирамидами» и быть не может. Ведь человеческая глупость – это как некачественный цемент, на котором построить что-то основательное невозможно.

Финансовые «пирамиды». Опять?..: 2 комментария

  1. nx_al

    ""Ведь человеческая глупость – это как некачественный цемент, на котором построить что-то основательное невозможно."
    Смотря для кого )) Некто на глупости до сих пор делает себе ооочень неплохие денежки.

    А если серьезно, то начинаешь сомневаться — а у нас вообще государство есть? Жулик, пойманный и разоблаченный, внаглую заявляет о новом "проекте". Не стесняясь говорить — это жульничество.
    А в ответ — тишина…

  2. Alika

    В целом с Вами согласна, но в ответ не совсем "тишина"… Власти всё-таки отреагировали оперативно, по крайней мере пообещав проследить. Не оставил без внимания заявление Мавроди и представитель системы WebMoney (с использованием кошельков которой Мавроди планирует строить новую пирамиду) выступил с заявлением, что действия Мавроди не останутся без контроля и в случае нарушений будут блокированы. Это вселяет опеделённую надежду no

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *