Несколько соображений о транспорте будущего.

Самая важная транспортная проблема будущего заключается в разрешении дилеммы. С одной стороны, необходимо повысить мобильность населения, поскольку это напрямую влияет на развитие экономики. С другой, существующие транспортные трассы не вмещают потоки и при малейшем сбое «закупориваются». Т.е. нужду в увеличении транспортных потоков необходимо совместить с обеспечением их устойчивости.
Как будет решаться эта дилемма неясно, но уже некоторые наметки вполне понятны.
Несколько соображений о транспорте будущего.
С одной стороны будет еще большее расслоение, между путешествующими реально и виртуально. Например, по данным статистики, только 7% россиян отправится путешествовать на зимние каникулы 2011 года за рубеж или по стране. Что делать с путешествиями остальных? Уже современные технологии более чем неплохо изображают трехмерные виды. Когда стоимость 3D достаточно подешевеет (автора до сих пор умиляет рекламное «Всего и три-четыре нуля после цифры = ничего себе – ВСЕГО!») то большинству людей будут предлагать виртуальные путешествия. Не дома так в специальных кинотеатрах с движущейся дорожкой и 3D экранами во всю стену и потолок. Дешево и в меру сердито. Можно запросто «посетить» любой город и любую страну. Ну, добавить еще генераторы местных ароматов. А сувениры – один черт – во всех странах «made in China». При этом стимулируемые продажи дешевого сегмента автотранспорта будут продолжать «отыгрывать» налогами, дорогими бензином и техобслуживанием, закрытыми для поездок зонами и т.п. В общем, покупай, плати налог и не езди никуда. Максимум – на работу и назад.
С другой стороны, будет развиваться транспорт массового пользования. Т.е. самолеты станут еще более вместительными, поезда – двухярусными и т.п. Вообще говоря, единственная разумная альтернатива безумному городскому «автопотопу» — только развитие общественного транспорта. Правда и тут надо приложить массу усилий. Во первых – подтянуть комфорт. Потому как только угроза здоровью и жизни, прямая и непосредственная сможет заставить сейчас заставить бросить руль и затиснуться в городские автобусы, временами напоминающие душегубки СС. Во вторых, обеспечить безопасность как самого транспорта от вандалов и просто от бескультурия и дикости, по типу разделения на пассажирские классы что ли. Нет, как-то недемократично выходит. Разумно конечно, строить специализированные поселки рядом с вынесенным за черту города производством. Разумно передвигаться пешком, или как в Европе – на велосипеде. Для России как–то это фантастично выглядит, прям в одном ряду с телепортацией… Ксатати о телепортации. Сомневаюсь в телепортации как так сказать средстве транспорта, даже не в том, что это пока сугубо фантастическая технология. Это крайне энергоемко, ну с позиции современных знаний, конечно. А раз так, то неконкурентоспособно, по крайней мере, в земных условиях. А на других планетах пока делать в массовом порядке человечеству нечего и незачем. Тут бы с Землей разобраться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *