Можно ли обойтись без кредитов? Часть 2-я.

Итак, успешно развивающийся бизнес без кредитов обойтись не может. Кредитуются, то есть занимают деньги на свое развитие, все индивидуальные предприниматели и компании, и малые, и самые-самые крупные. Малые занимают по-малому, крупные – по-крупному.
Можно ли обойтись без кредитов? Часть 2-я.
С потребительскими кредитами история несколько другая. Они появились одновременно с развитием современной экономики, когда производство, как таковое, вошло в стадию перепроизводства.
Это ведь в доиндустриальную, ремесленную эру всякое производство было чрезвычайно трудоемким, да еще и занимало массу времени. Одежду шили вручную, мебель изготавливали вручную, хлебушек выращивали также с минимумом разных механических приспособлений.
Теперь же наступила эпоха, когда громадное число имеющихся в мире предприятий может выпускать неимоверное количество любых товаров. И сельскохозяйственное производство тоже стало одной гигантской фабрикой, которая уже не может обойтись без новых технологий и искусственных добавок при производстве продуктов.
В общем, предприятия работают, технологии отлаживаются, производство непрерывно растет. И есть только одно слабое в этой всеохватной системе – сам человек.
Он не может работать так, как работают машины и роботизированные комплексы. И он не может потребить всё, что сейчас производится. Во-первых, на самом деле ему столько всего и не надо. Во-вторых, у рядового покупателя и зарплаты не хватит на то, чтобы купить все для него произведенное.
Так как же быть? Закон бизнеса – постоянное развитие! Закон производства – непрерывный выпуск все новых и новых товаров! Надо заставить человека покупать, покупать, покупать! Надо возбудить в нем постоянный приобретательский азарт!..
И вот тут «на сцену» и вышел потребительский кредит.
Возьми деньги сегодня! Сейчас! Немедленно!! Исполни свою мечту! Купи эту новую замечательную стиральную машину (телевизор, компьютер, холодильник, автомобиль)! Стань счастливым в течение тридцати минут!!.. Ну а занятые деньги отдашь потом. С процентами… И тебе хорошо, и банку, и производству…
Но вот хорошо ли на самом деле?..
Потребности массового производства и потребности отдельного человека вступили в жестокое противоречие. По факту нашей новейшей истории вышло, что потребительские кредиты нанесли громадный вред многим людям и многим семьям. На сегодняшний день десятки (или сотни?..) тысяч людей только в одной нашей стране сидят в жутких долгах, с неясной перспективой хоть когда-то с этими долгами расплатиться.
Так что же делать? Думать, прежде всего. Все просчитывать, все взвешивать и ни в коем случае не поддаваться безумному приобретательскому азарту.
Допустим, у вас есть старая стиральная машина, она еще неплохо работает, но вам хочется новую?.. Хорошо подумайте, прежде чем брать кредит на ее приобретение.
Ведь то самое счастье, которое вам обещают «через тридцать минут», ровно тридцать минут и продлится. И дальше счастье от этой покупки будет у вас «со слезами на глазах».
Потому что это не покупка будет на вас работать, а вы на нее – чтобы отдать с немалыми процентами взятый на ее приобретение кредит!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *