Добрые дела обладателей миллионов

Продолжение добрых традиций
Летом уходящего года второй по величине состояния человек планеты, знаменитый финансист Уоррен Баффет и не нуждающийся в представлении Билл Гейтс призвали всех миллиардеров Америки пожертвовать на дело благотворительности как минимум половину своего состояния. В рамках объявленной компании «The Giving Pledge», миллиардеры могут объявлять о своём намерении участвовать в благотворительности даже после смерти, сделав соответствующие указания в завещании. На призыв к филантропии откликнулись 38 миллиардеров Америки, в том числе кинорежиссёр Джордж Лукас, известный коллекционер искусства Эли Брод, основатели Facebook Марк Цукер, Дастин Московиц и другие. Не остались в стороне и сами организаторы компании. В период с 1994 по 2010 год в фонд Билла и Мелинды Гейтс было вложено более $28 миллиардов.

Меценаты в шоубизнесе
Интересно, что не только обладатели заоблачных сумм занимаются пожертвованиями. Звёзды шоубизнеса также преуспели на этом поприще. И в 2010 году не было равных певице Леди Гаге (Стефани Джерманотта), которая участвовала в многочисленных благотворительных акциях, выручка от которых пошла на цели благотворительности.
Добрые дела обладателей миллионов
Щедрость простых людей
В 2010 году канадцы Аллен и Виолет Лардж стали миллионерами по случаю, когда выиграли в лотерею $10,9 млн. Став обладателями внушительно суммы они отдали $10,6 церквам, пожарным участкам, кладбищам и отделению Красного креста. Пара заявила, что счастье не купишь, и став обладателями миллионов, решила только часть денег потратить на нужды семьи. Согласитесь, далеко не каждый поступил бы также как Аллен и Виолет Лардж!

А что в России?
К сожалению, отношение к нажитому капиталу, как к возможности помочь окружающим – скорее западная традиция, которая в современных условиях России только начинает приживаться. Хотя и в нашей стране уже существуют многочисленные фонды и организации, занимающиеся филантропией.
В 2010 году российские обладатели миллиардов громкими делами в сфере благотворительности похвастаться не могут. Только в феврале 2010-го Владимир Потанин заявил, что своё состояние планирует передать на благотворительность, а не оставить детям. Один из самых богатых людей России при этом заявил, что капиталы, которые он накопил, должны работать на благо общества.

Добрые дела обладателей миллионов: 2 комментария

  1. Самозванец

    Из недавнего фильма стало известно что основателя facebook зовут Марк Цукерберг.

    А по теме вот что сказать хочется. Бедные люди богатым завидуют, а многие ли из бедных людей пожертвовали хоть 100 рублей на благотворительность? Им и не снились те суммы, что каждый богатый человек жертвует нуждающимся. Разве можно считать деньги человека который делает столько добра, что мне лично даже мысленно не объять?

  2. nx_al

    Кстати, в тех книгах по личному успеху, которые я прочел — дано прямое указание жертвовать на благотворительность не менее 10% доходов.
    А у нас — есть двжение "Мурзиков"
    Они не жертвуют деньги, считая это откупом, а непосредственно шефствуют над кем-нибудь. Так сказать — непосредственно…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *