Весна опять пришла!

Весна опять пришла!
Иду домой по внутренним дворам между домами. Вижу стаю уличных собак в их «предсвадебной» лихорадке. Насчитал 14 штук. Кто из них кобели, а кто – совсем наоборот, непонятно, однако у всех участников стаи очень боевой и даже торжественный вид.
Иду дальше.
Вижу большую галку, присевшую на заборчик палисадника. Видимо, птица устала, решила слегка передохнуть. В клюве у нее зажата веточка. Начался весенний ремонт гнезда!..
Иду дальше.
Вижу двух котов и одну кошку. Кто коты, а кто кошка, легко понять просто потому, что двое котов стоят морда к морде, выгнув спины и завывая свои мартовские песнопения, а кошка наблюдает за ними.
Кто победит – тому и будет принадлежать ее благосклонность! Закон природы, что вы хотите. Выживает сильнейший и более приспособленный к трудностям жизни.
Вхожу в подъезд. Он у нас, кстати, очень ухоженный, теплый, чистенький. На подоконниках окон между всеми лестничными площадками стоят горшки с цветами.
Вдруг замечаю, что горшков стало значительно больше. Видимо, та пожилая женщина-общественница, которая добровольно взяла на себя обязанности штатного цветовода подъезда, тоже чувствует прилив весенного настроения.
Захожу домой, выглядываю из одного окна.
Свадьба!
Невеста вся в белом, жених в черном и блестящем, гости и друзья осыпают их путь лепестками роз и омывают струями шампанского.
Ну, вообще-то в народной традиции свадьбы раньше проходили осенью, после того, как собран и частично продан урожай, и есть что поставить на праздничные столы. Но город – не село, а весна бурлит и заряжает энергией.
И вообще, поскольку весной энергии много и всевозможные семена полны мощных жизненных сил, жениться и зачинать детей лучше именно весной.
Крепче будут!
И вот, кстати, и совсем новенький ребенок, родившийся осенью прошлого года. Он еще не ходит, но молодые родители заботливо поддерживают его в вертикальном положении, и ребенок смотрит вверх, на березу, на ту самую галку, которая уже деловито копошится в своем гнезде.
Скоро, уже совсем скоро в этом гнезде и многих других появятся новые яйца, а из них выведутся галчата, воробьята, голубята и прочие пернатые ребята, собаки принесут щенят, кошки — котят, и во многих человеческих семьях в свой срок появятся человеческие детки.
Такова жизнь, которая продолжается, несмотря на все проблемы, разочарования, поражения, победы, а также профессиональные и личные неудачи и успехи.
Весна!
Пора любви и перемен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *