О хранении данных на компьютере.

Не счесть слез, пролитых пользователями над потерянными данными. Небрежность в хранении информации или просто неудача способны очень надолго испортить настроение.
Причем такая беда с завидной регулярностью посещает как начинающих, так и опытных бойцов компьютерного фронта, последних, впрочем, намного реже.
О хранении данных на компьютере.
До сих пор помню историю своего компьютерного учителя, хранившего информацию на магнитных лентах видеокассет, на которые информация записывалась устройством с красивым именем «Арвид». Флеш-карт, DVD и даже CD-ROM в те седые года еще не было. Но прогресс не стоял на месте и вот товарищ накопил себе на «фирменный» жесткий диск и начал всю эту библиотеку перемещать на него. Не стоит читать про законы Мерфи, чтобы догадаться, что винт «сдох» как раз к моменту полного перенесения всех данных и очистки видеокассет от, казалось, уже «информационного мусора». Горе моего друга было совершенно безутешно, особенно когда он понял, что там не какое-то банальное и поддающееся ремонту перегорание, а отрыв пишущей головки с изуродованием практически всей поверхности. Зато и он, и я заодно поняли, что резервирование ценных данных должно быть ВСЕГДА и независимо от кажущейся надежности любого носителя.
Профессионалы любят делить жесткий диск пополам, причем если в первой части размещают операционную систему и устанавливают программы, то все данные размещают во второй. В том числе дистрибутивы программ, фото и видеогалереи, документы и базы данных. При переустановке операционки, первый диск можно курочить как угодно, вплоть до форматирования, данные не пострадают. Если же данными захламлять рабочий стол, папку «мои документы» — то, как говориться, возможны варианты. Ну, если диск всего один и уж так привыкли к «моим документам» – так все структурирование информации должно быть внутри этого каталога. Тогда перенос данных на другую машину, например, сводится к банальному копированию рабочего стола, моих документов, базы данных адресной книги и данных папок переписки Аутлук.
Чем больший порядок при хранении данных, тем легче определить – что нужно резервировать. Всегда имеет смысл делать отдельные папки по тематикам работы, временам съемок фото и т.п. Кроме удобства в поиске, так намного легче копировать на флешки, СD или DVD. Следует отметить, что качество неперезаписываемых СD или DVD выше. Поэтому ценные данные имеет смысл писать именно на них. И храниться будут дольше, и меньше вероятности, что их перезапишут, вытесняя какой–нибудь ерундой.
Недавно у меня заклинило CD-R диск в приводе причем привод пришлось разбирать и выкидывать. Данные на поцарапанном при заклинивании диске не пострадали. Тем не менее хранить диски надо аккуратно и не на свету, чтоб как говориться не было мучительно больно. А таскать данные, естественно лучше флеш-накопителями, что, кстати, дает нам уже вторую резервную копию.
О, опять файл-сервер отцепился, пройдусь, послушаю горестные вопилки …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *