Цинк в организме человека

Рекламные ролики, брошюры, врачи, все кругом сигнализируют о роли цинка в организме. Хм, вроде бы один единственный минерал, а какой важный. Действительно ли он столь необходим в организме, и что случится при его недостатке? И если без цинка не обойтись, как его в нужно мере получать?
Цинк в организме человека
Цинк для организма необходим. В этом уже никто не сомневается. В то же время с завидной периодичностью появляются сообщения о вновь открытых свойствах этого минерала в построении здоровья нашего драгоценного тела.
Нехватка цинка в организме.
Итак, для чего нужен цинк и чем грозит его недостаток в организме. Во-первых, каждая клеточка нашего тела зависит от цинка, поскольку он необходим для производства белков. Если не будет хватать цинка, новые клетки просто перестанут образовываться. В результате, процесс старения ускорится, ранки будут плохо заживать, а сломанные кости срастаться.
Теперь вспомним, что произойдёт, если организм атакует вирус простуды или гриппа. Ответом врагу станет выброс белых кровяных телец. А если мало цинка, откуда им взяться? Недаром врачи прописывают при ОРВ препараты с цинком.
Пожалуй, одними из первых почувствуют недостаток цинка в организме повара и парфюмеры. Почему? Этот незаменимый элемент влияет на вкусовые рецепторы и обоняние. Если с ними что-то не в порядке, возможно дело в цинке, а точнее в его недостатке.
Ещё одно интересное заключение вывели учёные. Оказывается, если в организме человека наблюдается недостаток цинка, то он рискует пристраститься к крепким алкогольным напиткам. А вот восполнение некогда дефицитного минерала в организме будет ослаблять влечение к спиртному.
Лишние килограммы также могут быть отчасти обусловлены недостатком цинка. Если его мало, глюкоза станет не производителем энергии в организме, а источником жировых запасов.
Не будет цинка, пострадают кости, в частности зубы, и дёсны. Последние станут более уязвимы для вредных бактерий и могут заболеть. Более того – цинк для костей играет роль строителя протеиновой матрицы, на которую затем накладывается кальций.
Что уж говорить, нехватка цинка – сплошная трагедия для организма. А, между тем, для того, чтобы получать его в необходимом количестве придётся постараться. Ведь содержится этот минерал далеко не во всех продуктах.
Цинк в продуктах.
В сутки организму человека нужно получать не так уж и много этого минерала – 12-15 мг. Итак, лучшие источники цинка: сырое мясо устриц, тушёное куриное сердце, слегка обжаренная говяжья печень, тушёная постная говядина, куриная печень, тыквенные семечки, темное куриное мясо, белое куриное мясо, овсяная каша, темное мясо индейки, твердый сыр, тунец в масле, горох, чечевица, жареный арахис, фасоль, белое мясо индейки.
Как видите, чтобы обеспечить свой организм цинком, питание придётся продумать, поскольку повседневный рацион большинства людей беден на цинкосодержащие продукты. Отличный выход, кстати, цинкосодержащие препараты, которые может порекомендовать врач.
Не пренебрегайте цинком и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *