Ах, эта Луна!

Ах, эта Луна!
Поговорим о Луне. Нет, не будем говорить о ней как о небесном теле, как о спутнике Земли, из-за которой на нашей планете происходят приливы, отливы и прочие физические явления. Поговорим о ней, как о символе, вдохновляющем писателей, режиссеров, ученых, влюбленных и прочих сумасшедших.

Луна и космонавты
Нет ничего удивительного, что побывать на Луне людям хотелось с тех самых времен, когда люди стали людьми и впервые обратили внимание на ее серебряный диск в ночном небе. Несмотря на близость Луны к Земле, она многие века была недосягаемой для людей и от того еще более манящей.
И, как только с Земли в космос начали вылетать первые искусственные тела, одно из них тут же сфотографировала Луну с ее тыльной части, никогда не видимой с Земли.
Это была советская космическая станция «Луна-3», сфотографировавшая Луну еще в 1959-м году.
Ну а впервые люди побывали на Луне в 1969 году, хотя до сих пор многие в это не верят. Зря. Американцы на Луне все-таки были, и даже не один раз, а целых шесть. Сфальсифицировать же все эти высадки на Луну было бы настолько сложно, что легче было слетать на Луну.
Что американцы и сделали.

Луна и литература
Воспевать Луну в литературных произведениях начали еще древние греки. Одно из первых «лунных» стихотворений по преданиям было написано великим певцом Орфеем. Вообще список всех произведений, посвященных Луне, настолько велик, что его нельзя привести здесь даже в самом кратком виде. Места не хватит.
Так что вспомним только три из них.
Роман «С Земли на Луну» Жюля Верна, написанный в 1865-м году, повесть «Первые люди на Луне» Герберта Уэллса, написанный в 1901-м году и повесть «Звезда КЭЦ» выдающегося советского писателя-фантаста Александра Беляева, написанную в 1936-м году.
Роман Жюля Верна был долгое время чрезвычайно популярен, хотя даже ученикам младших классов было ясно, что доставить людей на Луну выстрелом из пушки совершенно невозможно
Произведение Герберта Уэллса интересно тем, что его герои отправляются на Луну не на ракете, а на корабле с антигравитационным «двигателем». Видимо, Герберт Уэллс уже тогда понимал, что космические корабли с реактивной тягой в долговременном плане не имеют перспективы.
Ну а повесть Александра Беляева сейчас малоизвестна, хотя в советские времена издавалась и переиздавалась многие десятки раз. В этой повести рассказывается не просто о полете на Луну, а о лунной станции, и рассказывается очень интересно.

Луна и кино
Самым первым высадку людей на Луну показал в своем фантастически-юмористическом фильме «Путешествие на Луну» один из родоначальников кино француз Жорж Мельес. Было это в 1902-м году, и Мельес в этом фильме очень здорово спародировал выше упомянутые романы Жюля Верна и Герберта Уэллса. Второй фильм о полете на Луну был снят только в 1908 году, и тоже во Франции, а третий – только в 1929-м году, в Германии.
Ну а затем фильмы о полетах на Луну, серьезные, фантазийные, юмористические стали появляться чуть ли не каждый год, и до сих пор появляются.

Луна и влюбленные
Конечно, для влюбленных Луна имеет особое значение прежде всего потому, что влюбленные в основном предпочитают предаваться своей страсти по ночам, в бледном лунном свете. Почему-то именно он представляется влюбленным самым романтичным.
Но, собственно, лунный свет – это все тот же свет Солнца, только отраженный данным небесным телом.
Тем не менее, влюбленных романтиков это не останавливает…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *